Детский сад — это первое учреждение, куда родитель, взяв за руку, приводит своего ребенка. И воспитатель детского сада должен поддержать малыша, оказавшегося в новых условиях, став ему другом и помощником, чтобы затем развить в нем самостоятельность, ответственность и научить работе в команде.

Воспитатель играет в жизни ребенка большую роль. И как замечательно, когда рядом с малышом в непростой период адаптации к детскому саду оказывается не просто опытный педагог, но еще и чуткий, заботливый человек.

Жанна Михайловна Фролова (на фото), воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 г. Смолевичи», в профессии — уже более 25-ти лет, а если быть точной, — 27.

За это время она вырастила не одно поколение смолевичан. И остается верной единожды выбранному пути.

— Я с детства мечтала быть воспитателем, — рассказывает Жанна Михайловна. — У нас была большая семья. Моя мама родилась в многодетной семье, воспитывающей 11 деток. И нас, двоюродных братьев и сестер, было много. Лето мы все вместе проводили в деревне у бабушки. А мне посчастливилось родиться старшей, и еще в детстве я смогла попробовать себя в роли воспитателя. Отсюда и любовь к профессии.

Жанна Михайловна родилась в Гомеле, там окончила школу, а затем — Гомельское педагогическое училище. Работать по специальности начала в этом же городе. Так случилось, что спустя непродолжительное время сменила не только место работы, но и прописку: в 1991-м году Жанна Михайловна вышла замуж за смолевичанина.

— В Смолевичах у меня жила тетя, и я часто бывала у нее в гостях. Здесь мы и познакомились с будущим мужем. Он жил на одной лестничной площадке с тетей. И, выйдя замуж, я без страха покидала родной город, потому что была здесь не одна. Конечно, первое время скучала по Гомелю. Смолевичи, по сравнению с областным центром, казались мне деревушкой. А сейчас, по прошествии многих лет, мне очень комфортно в городе, ставшем для меня родным, — продолжает рассказ воспитатель. — Я полюбила и город, и место, где начала и продолжаю работать. В нашем небольшом коллективе работать комфортно. Да и детей я люблю. И это, считаю, самое главное качество, которым должен обладать человек, работающий воспитателем.

День нашего знакомства с Жанной Михайловной выдался погожим и солнечным, а потому с ней и ее воспитанниками мы встретились на территории детского сада во время утренней прогулки. В этот день в группе «Солнышко» несли детсадовскую вахту всего шестеро малышей. Они, присматриваясь к нам (незнакомцам), старались быть ближе к родной Жанне Михайловне. Играть, конечно, стали, но в нашу сторону поглядывали с некоторой опаской и разговаривать с нами не пожелали.

— Сейчас лето, — комментирует Жанна Михайловна, — а это значит, что пришла пора отдохнуть. Вот и разъехались ребятишки кто куда: кто — к бабушкам-дедушкам, кто — к морю. И наши ряды поредели. Так и должно быть. Ребятам нужен отдых. Но скоро снова все соберутся, и будет по-прежнему шумно и весело.

За многолетний опыт работы Жанна Михайловна не растеряла запас любви к выбранной профессии и детям. Она по-прежнему каждое утро встречает ребят с хорошим настроением и старается, чтобы малышам было интересно и весело в группе «Солнышко».

— Сменить профессию? — улыбается Жанна Михайловна, отвечая на вопрос. — Нет, никогда даже мысли такой не возникало. Я люблю свою работу и детей. Конечно, группа у меня разновозрастная, непростая. Но это не мешает ребятам находить общий язык. И наблюдать за успехами каждого из 25-ти воспитанников мне радостно. Кто-то из молодых педагогов, придя в садик на работу, уходит, говоря о том, что работать тяжело и сложно. Но все минусы, которые, наверное, есть в каждой профессии, мне с лихвой компенсируют детские улыбки и смех.

Выпустив из-под своего крыла не одно поколение дошкольников, Жанна Михайловна говорит, что с течением времени дети, безусловно, меняются.

— Сейчас детки другие, — делится наблюдениями Жанна Михайловна. — Но это не значит, что они хуже. Нет, они наоборот более умные и развитые. На «ты» с современными гаджетами. Но есть в этом развитии и свои минусы: к книгам интерес пропадает. Они больше увлечены мультиками, компьютерами. А отсюда — проблемы с речью. Им общения не хватает, простого человеческого, и здоровьем слабее становятся, к сожалению. Но, в любом случае, дети есть дети. С ними не соскучишься.

Жанна Михайловна — человек, состоявшийся не только в профессии, но и в жизни, семье. Вместе с мужем они вырастили и воспитали сына Евгения. Сейчас в семье младшего Фролова подрастает дочь Аглая, рождению которой бабушка и дед радовались безмерно. В этом году Аглая, так же как и многие другие ребята, впервые пойдет в детский сад. И кто-то такой же добрый и отзывчивый, как бабушка, станет для нее надежным другом и товарищем в этом новом мире, имя которому — детский сад.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.