В наши дни активно развивается волонтерство. Участники волонтерского движения по собственному желанию делятся своим временем, знаниями, энергией для того, чтобы помочь другим людям без какой-либо материальной выгоды. Волонтером может быть любой человек, готовый посвятить свое свободное время добровольному труду.

В  отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения есть волонтерский отряд. «Серебряные волонтеры» трудятся в самых разных сферах – помогают нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, занимаются информированием и профилактикой здорового образа жизни, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых граждан и инвалидов отделения круглосуточного пребывания с праздниками.


За время существования волонтерского объединения проведено множество благотворительных мероприятий: «Помоги братьям меньшим», «Цветами улыбается земля»,  «Букет ветерану», «Оранжевое лето»,  «Обелиск». К примеру, в рамках акции «Обелиск» волонтерский отряд отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста посетил городское кладбище по улице Социалистической. Пожилые волонтеры возложили цветы на братскую могилу танкистов,  павших при освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтерство помогает найти новых друзей и знакомых, расширяет кругозор и позволяет проникнуть в «другой мир», отличный от собственного, увидеть изнутри, как живут другие люди. Все это делает жизнь ярче и подталкивает к размышлениям, придает смысл жизни или делает его более полным. Это особенно актуально для людей на пенсии, которые утратили значимую социальную  роль и оказываются вне системы межличностных связей.

На нашей территории добрых дел планируется провести еще немало мероприятий. В их числе акция «Я выбираю жизнь», операция «Кормушка», акция «Мы вместе» и множество других. Если вы вышли на заслуженный отдых, у вас появилось свободное время, имеются силы и желание помочь другим – звоните нам по телефону: 27-994.

Елена АВДЕЕВА, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «СТЦСОН».

Снимки из архива ГУ «СТЦСОН».