Небрежное отношение к соблюдению Правил дорожного движения (далее ПДД) одними оборачивается тяжкими последствиями для других. В такой ситуации мы имеем дело с наступлением уголовно-правовой ответственности.

Следует отметить, что ответственность за нарушение ПДД несут не только водители механических транспортных средств, но и иные участники движения.

Так, приговором суда г.Жодино Ч., 1999 г.р., признан виновным в нарушении другим участником движения (водителем велосипеда) правил безопасности движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

ПДД предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми, а движение на велосипеде должно осуществляться так, чтобы не создавать препятствий для безопасного движения пешеходов.

В нарушение вышеуказанных требований закона Ч., около 19 часов 20 минут 8 июля 2018г., управляя велосипедом «FUJI Nevada 2.0 USA», на велопешеходной дорожке, расположенной вдоль автодороги Жодино-Дениски, имея реальную возможность заблаговременно наблюдать двух велосипедистов, двигавшихся у правого края дорожки в попутном с ним направлении, и двух пешеходов, занимавших левую половину дорожки и двигавшихся в том же направлении, проявил невнимательность, не снизил скорость движения до безопасного значения, продолжил движение и при опережении указанных выше лиц по центру дорожки совершил столкновение с пешеходом Г.. Пешеход упала, ударившись головой об асфальт, и получила тяжкие телесные повреждения в виде перелома костей свода черепа, от которых 30 ноября 2018г. умерла.

Приговором суда Ч. на основании ч.2 ст.321 УК назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года.

Кроме этого, с осужденного в пользу потерпевшей М. взыскано 3000 рублей в счет материального возмещения морального вреда, а также причиненный преступлением материальный вред и расходы на оказание правовой помощи.

Приговор вступил в законную силу.

Елена ФИЛИПОВИЧ,  заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области, старший советник юстиции.