Три важных вопроса о новых правилах призыва в армию. 21.by

Три важных вопроса о новых правилах призыва в армию

06.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три важных вопроса о новых правилах призыва в армию

Родителей и тех, кто еще не служил, интересуют вопросы о том, как будут внедряться в жизнь новации Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Во время пресс-конференции в БЕЛТА специалисты ответили на некоторые из них.

Может ли рассчитывать на отсрочку молодой человек, который в этом году поступил на 1-й курс университета?

Представители Министерства обороны заверили, что тот, кто в этом году поступил в вуз, сможет без проблем воспользоваться правом отсрочки, но лишь в том случае, если она используется в первый раз. С момента представления справки в военный комиссариат о том, что молодой человек зачислен в то или иное учебное учреждение, ему дается отсрочка на весь срок обучения. Однако после того, как студент окончит вуз, он будет снова годен к службе. Если же первокурсник вуза уже использовал это право раньше, к примеру, получая профессионально-техническое образование, то его призовут на службу. Однако этот принцип начнет действовать только после вступления закона в силу.

Освободят ли от службы тех, кто поступил в магистратуру?

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович рассказал, что в случае, если молодой человек, поступивший в магистратуру, уже воспользовался правом отсрочки во время учебы в вузе, его могут призвать в армию. При этом на время службы за ним сохраняется его место в университете. После окончания службы он может вернуться и закончить учебу. При этом речь не идет о большом количестве студентов: «В магистратуре мы готовим специалистов, которые будут заниматься научными исследованиями. Они потом пойдут в аспирантуру, будут заниматься инновационной деятельностью. Общее число таких студентов бюджетной формы обучения — 7 процентов от всего выпуска тех, кто окончил вуз. Всего по стране — около 3 тысяч человек. Примерно половина из них — девушки». Сергей Касперович напомнил, что магистранты в случае, если их призовут на службу, могут подать заявление с просьбой о службе в резерве. В этом случае есть все возможности завершить обучение в срок. Ведь согласно законодательству специально для магистрантов, которые служат в резерве, разрабатывается индивидуальный план обучения. 

Неужели всем, кто должен, но не служил, запретят выезд за границу?

Андрей Мурашов, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, говорит, что все совсем не так: «Новый закон разделяет всех, кто должен отслужить, но не хочет, на две категории граждан. Первая категория, так называемые уклонисты, которые не прибыли по повестке в военкомат, была и раньше. Механизм работы с этой категорией граждан уже давно определен. Добавляется вторая категория. Это те молодые люди, которые знали, что они являются субъектами призыва, что они находятся в призывном возрасте, а также прекрасно понимают, что у них нет оснований для отсрочек. Но при этом они не проживают по тому адресу, который известен военному комиссариату». В таком случае будет накладываться временный запрет на выезд молодого человека за границу. При этом как только он появится в военном комиссариате и сообщит о своем месте пребывания, запрет снимут. Уведомление о запрете на выезд будет направляться по тому адресу, который есть в военном комиссариате. Поэтому в интересах будущего призывника не пропадать из виду.

a1aeed5d24a17678ed1bf26b0f90b59a.jpg

КСТАТИ 

Министерство образования предлагает предоставлять тем, кто отслужил, общежитие в вузе в льготном порядке. Также среди предложений министерства — льготное поступление на первую ступень высшего образования для бывших военнослужащих и внеконкурсное зачисление на некоторые специальности. При этом у абитуриента должен быть высокий балл аттестата о среднем образовании, а также рекомендация от руководства воинской части. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родителей и тех, кто еще не служил, интересуют вопросы о том, как будут внедряться в жизнь новации Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика