Соблюдают ли кореличские водители правила перевозки детей, выяснили сотрудники ГАИ. 21.by

Соблюдают ли кореличские водители правила перевозки детей, выяснили сотрудники ГАИ

08.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нередко можно наблюдать такую картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении веселится непристёгнутый ребёнок. Или мама с малышом на коленях едет на переднем сидении автомобиля. И в первом, и во втором случаях родители сознательно нарушают правила перевозки детей, подвергая их жизни смертельной опасности.


– С 29 июля по 4 августа Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, которые направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, – отмечает начальник межрайонного отдела Госавтоинспекции Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко в ходе совместного с журналистом районной газеты «Полымя» рейда. – За 7 месяцев текущего года нами было выявлено более 160 нарушений правил перевозки детей. Родители эти правила должны не только знать, но и соблюдать. А это значит, перевозить детей до 12 лет можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, которые позволяют безопасно пристегнуть его с помощью ремней безопасности автомобиля. И это не прихоть сотрудников Госавтоинспекции. Родители должны чётко понимать, что именно они в ответе за здоровье и жизнь своего ребёнка, которые в случае дорожно-транспортного происшествия зависят от того, пристёгнуты ваши сын или дочь либо нет.


А заботятся ли о безопасности детей-пассажиров жители и гости района, выяснилось в ходе совместного рейда.

Водителем первого остановленного сотрудником Госавтоинспекции автомобиля стал 60-летний мужчина. На заднем сидении в удерживающем устройстве сидела 8-летняя девочка.

– Если со мной в машине едет ребёнок, то перевожу его только в соответствие с Правилами дорожного движения, – делится водитель. – И не потому, что меня пугает штраф. Прежде всего, я забочусь о безопасности маленького пассажира.

Ещё один остановленный водитель также с полной ответственностью относится к безопасности своего ребёнка. Юный пассажир находится в удерживающем устройстве и пристёгнут ремнём безопасности.


Все водители, с которыми удалось поговорить в ходе рейда, уверили, что они всегда перевозят детей в соответствие с требованиями Правил дорожного движения. А памятки с надписью «Пристегни самое дорогое – жизнь!», которые Дмитрий Оскерко вручил взрослым участникам дорожного движения, будут напоминать о том, что, потратив несколько секунд и пристегнув ребёнка, они могут спасти ему жизнь.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нередко можно наблюдать такую картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении веселится непристёгнутый ребёнок. Или мама с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика