«200 000 машин без техосмотра пойманы в Беларуси». Проверяем статистику. 21.by

«200 000 машин без техосмотра пойманы в Беларуси». Проверяем статистику

12.08.2019 18:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В воскресных новостях национального телеканала страны вышел сюжет, в котором озвучивались якобы статистические данные, собранные во время декады «Техосмотр». «200 000 водителей были пойманы без техосмотра, — заявил ведущий в эфире. — Таковы промежуточные результаты усиленной проверки автомобилей. Из-за того что все реже автовладельцы стали проходить техосмотр, МВД проводит декаду контроля над наличием допуска к участию в дорожном движении». Цифра 200 тысяч нам показалась слишком завышенной, поэтому мы решили уточнить информацию.

«200 000 машин без техосмотра пойманы в Беларуси». Проверяем статистику

Сюжет был размещен на сайте tvr.by в разделе «Новости», однако позже страница была удалена, о ее содержании может сказать url - «200_000_mashin_bez_tekhosmotra_promezhutochnye_rezultaty_usilennoy_proverki_avtomobiley». В то же время видеоматериал вышел в эфир, видео какое-то время хранилось на сервисе YouTube, но позже также было удалено.

Всего в стране около трех миллионов автомобилей, оштрафовать 200 тысяч из них за непройденный ТО за пять дней — задача, с которой могла бы справиться разве что система видеофиксации. Однако пока не умеет. Также нам доподлинно известна статистика столицы, в которой сконцентрировано огромное количество машин: 679 фактов нарушений за пятницу, субботу и воскресенье, 225 протоколов по 18.12.5 КоАП в будний день.

Потому мы решили уточнить эти данные в УГАИ МВД.

«БТ неправильно дали информацию, перед нами уже извинились, — сообщили Onliner в пресс-службе УГАИ МВД. — Актуальной цифры в принципе нет, такая статистика не ведется, мы ее не запрашивали. Число выявленных нарушений подсчитывается, когда подводят итоги декады „Гостехосмотр“. Мы давали данные, что с начала года пройдено техосмотра порядка 200 тысяч. В целом мы не знаем, откуда эту цифру взяли. Сейчас мы думаем, каким образом на ТВ должны дать опровержение. Нам приходится говорить всем, что это неправда».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В воскресных новостях национального телеканала страны вышел сюжет, в котором озвучивались якобы статистические данные, собранные во время декады «Техосмотр»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика