Вице-председатель Академии наук: Тадеуша Костюшко нельзя называть национальным героем Беларуси. 21.by

Вице-председатель Академии наук: Тадеуша Костюшко нельзя называть национальным героем Беларуси

13.08.2019 21:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя президиума национальной Академии наук Сергей Чижик считает, что Тадеуш Костюшко не вел борьбу за интересы белорусского народа, а отстаивал интересы Польши и США.

Вице-председатель Академии наук: Тадеуша Костюшко нельзя называть национальным героем Беларуси
Об этом говорится в официальном ответе за подписью физика Сергея Чижика, пишет "Наша Нива".

Предыстория такова: весной 2019 года почти сто человек обратились в Мингорисполком с предложением присвоить одной из улиц имя Тадеуша Костюшко. Чиновники отказали, сославшись на мнение Академии наук.

Тогда читатель «Нашей Нивы» Дмитрий Плащинский направил запрос ученым: обоснуйте свою позицию. И наконец получил ответ.

«С личностью Тадеуша Костюшко связаны многие события войн и вооруженных конфликтов, в том числе на территории Беларуси. Он участник борьбы за независимость североамериканских колоний от Великобритании, а также за восстановление Речи Посполитой в пределах 1772 года, которую Тадеуш Костюшко рассматривал как польское государство. Активно отстаивал конституцию Речи Посполитой 3 мая 1791 года. Согласно этой конституции, название государства «Речь Посполитая обоих народов» (то есть Короны Польской и Великого Княжества Литовского) было изменено на «Речь Посполитую польскую». Более того, Тадеуш Костюшко открыто выступал за полонизацию народностей Речи Посполитой, в том числе и белорусов.


Утверждение о том, что он вел борьбу за интересы и независимость белорусского народа, противоречит историческим фактам. В своей деятельности Тадеуш Костюшко отстаивал интересы Польши и США, а не Беларуси. Поэтому называть его национальным героем Беларуси абсолютно неправомерно. Он является национальным героем Польши и США».


Чижик уточнил, что в Ивацевичском районе существует музей Тадеуша Костюшко, рядом с которым установлен памятник. Мол, этого достаточно.



Сергей Чижик





Родился в 1959 году в деревне Осмолово Несвижского района. Ученый в области физики и механики поверхностей на микро- и наноуровне, нанодиагностики. Академик Национальной Академии наук Беларуси (с 2014 года).

С 2014 — первый заместитель председателя президиума Национальной Академии наук.

***

Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко


(1746, Меречевщина, Беларусь — 1817, Золотурн, Швейцария) — предводитель восстания 1794 года, национальный герой Беларуси, Польши и США. Участник борьбы Речи Посполитой против России и Пруссии, а также войны за независимость США.

Окончил кадетский корпус в Варшаве, учился во Франции. По возвращении на родину был домашним учителем у дочерей сенатора Сосновского. Не получив согласия на брак с Людвикой Сосновской, в 1776-м завербовался в армию США. В качестве военного инженера занимался строительством укреплений, в том числе форта Вест-Пойнт, ставки главнокомандующего. В 1783-м получил звание бригадного генерала.

В 1784—1789 жил в своем имении Сехновичи (ныне — в Жабинковском районе Брестской области). В 1789-м поступает в войско Речи Посполитой в звании генерал-майора. Участник войны с Россией. Автор победы под Дубенкой (ныне в Холмском повете Люблинского воеводства): имея 5300 солдат, остановил 25-тысячный корпус генерала Михаила Каховского. После капитуляции подал в отставку.

В Лейпциге и Париже искал поддержки для дальнейшей борьбы против оккупации Речи Посполитой. 24 марта 1794 года в Кракове объявил о восстании и стал предводителем повстанческих сил. Выиграл битву под Рацлавицами (4 апреля; северо-восточнее Кракова), издал Поланецкий универсал, в котором предоставил гражданские права крепостным. Защищал Варшаву от российских и прусских войск. В битве под Мацеёвицами (10 октября; юго-восточнее Варшавы) ранен и взят в плен.

Освобожден императором Павлом I. В 1797—1798 посетил США. Впоследствии жил во Франции. С Наполеоном не нашел взаимопонимания, поселился под Парижем и дистанцировался от политики. После этого жил в Вене (Австрия), Золотурне (Швейцария), где зарабатывал на жизнь в качестве домашнего учителя. Умер 15 октября 1817 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель председателя президиума национальной Академии наук Сергей Чижик считает, что Тадеуш Костюшко не вел борьбу за интересы белорусского народа, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика