Открыт сезон охоты на пернатую дичь. 21.by

Открыт сезон охоты на пернатую дичь

14.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Утиная охота, как и вся охота «по перу», в летне-осенний период — одна из самых популярных и массовых в нашей стране, благодаря доступности, спортивности и увлекательности. Не удивительно, что открытие летне-осеннего сезона охоты — долгожданное событие для большинства охотников. Перечень разрешённой к добыче в данном сезоне пернатой дичи довольно обширный и включает 25 видов птиц. Из них основными объектами охоты являются кряква, серая утка, чирок-трескунок и чирок-свистунок, лысуха, красноголовая и хохлатая чернети, вяхирь, серая куропатка и бекас. Отличаются разнообразием и разрешённые в летне-осеннем сезоне способы и орудия охоты.

Охотиться в светлое время суток можно из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и снаряженные дробью патроны, охотничьих собак всех групп, за исключением гончих и борзых.

Полные перечни охотничьих животных, а также сроков, способов и орудий охоты содержатся в приложениях 1 и 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Открытие летне-осеннего сезона охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана приходится на вторую субботу августа.

С первой субботы сентября список разрешенной к добыче пернатой дичи дополняется рябчиком и серой куропаткой, а с третьей субботы сентября – гусём белолобым, гусём-гуменником, гусём серым и канадской казаркой.

Продлится сезон до второго воскресенья декабря.

В процессе охоты допускается добыча только тех зверей и птиц, которые указаны в охотничьей путёвке. Кроме этого, при любом законном нахождении в охотугодьях охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, серой вороны, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с применением способов и орудий, разрешенных для охоты на животных, указанных в охотничьей путевке.

Даже непреднамеренная добыча дикого животного, не входящего в перечень охотничьих видов, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путевке, чревата серьёзными последствиями и может надолго лишить охотника возможности заниматься любимым делом.

Вероятность встретить редких, в том числе краснокнижных, птиц значительно возрастает осенью в период их массовой миграции. Помимо известных всем серого журавля или черного аиста в поле зрения охотников могут попасть и другие редкие птицы, добыча которых запрещена:пискулька, большая выпь, дупель. Чернозобая гагара, белоглазый нырок, большой и средний крохали, шилохвость, коростель, серощекая поганка — перелётные, мигрирующие и эпизодически зимующие виды — у нас встречается крайне редко.

Обращаю внимание охотников, что многие хищные птицы, обитающие в Республике Беларусь включены в Красную книгу Беларуси.

Добыча дикого животного, не относящегося к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей является незаконной охотой и влечет административную ответственность.

Кроме того, нарушитель обязан будет возместить причинённый окружающей среде вред. В случае незаконной добычи краснокнижного животного, размер вреда исчисляется в тройном или двойном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного в угодьях, где его изъятие запрещено, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

«НН».


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утиная охота, как и вся охота «по перу», в летне-осенний период — одна из самых популярных и массовых в нашей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика