Сбор подписей под обращением завершился составлением протокола. Правильно ли это?. 21.by

Сбор подписей под обращением завершился составлением протокола. Правильно ли это?

14.08.2019 19:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наболевшие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города Фаниполя Дзержинского района стали катализатором, который подтолкнул неравнодушных горожан к активным действиям: они подготовили Коллективное обращение, адресованное сразу в несколько учреждений - Администрацию Президента Республики Беларусь, Комитет государственного контроля, Прокуратуру Минской области и в Министерство транспорта.

Жители Фаниполя путем сбора подписей под обращением решили обратить внимание на ситуацию с ЖКХ: плохое санитарное состояние, разбитые дороги, мусор, слабое автобусное соединение с Минском.

Один из инициаторов сбора подписей под коллективным обращением Дмитрий Щеглов разместил при этом в сообществе "Подслушано Фаниполь" текст, в котором сообщал о сборе подписей и приглашал людей подойти в назначенное время 30 июля до гастронома "Доброном", чтобы присоединиться к обращению.


Скриншот со страницы "Подслушано Фаниполь".

Такая активная очень не понравилось местным властям: через несколько дней Щеглова прислали повестку, чтобы тот явился в Дзержинский РОВД к участкового инспектора Е. Новицкого.

"Вроде бы я организовывал митинг для сбора подписей на основании поста в интернете, хотя я просто собирал подписи, организовывая их сбор через социальные сети. Сегодня милиционер отвел меня в суд, но суд отказался рассматривать дело сегодня. Пришлют повестку", - сообщил Дмитрий правозащитникам.

В милиции был составлен протокол, где указано, что Д. Щеглов "в социальной сети "Вконтакте" инициировал собрание граждан для публичного выражения своих общественно-политических интересов, зафиксировав это сбором подписей под коллективным обращением в Администрацию президента и прокуратуру по причине ситуации с ЖКХ, предварительно не согласовав проведение данного массового мероприятия с местным исполнительным комитетом, чем зжхеснив административное правонарушение по ч. 2 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия)".


Вскоре Дмитрия Щеглова ждет суд и возможно штраф.

Составление протокола административного правонарушения за сбор подписей комментирует юрист ПЦ "Вясна" Павел Сапелко:

"Подобная ситуация ярко иллюстрирует состояние законодательства о мирных собраниях: перечень видов массовых мероприятий, которые подпадают под действие закона практически неограничен, и в той или иной активности можно всегда найти более или менее заметные признаки организации массового мероприятия.

Хотя тут надо было очень постараться, и милиция попыталась: чтобы дотянуть предполагаемый сбор подписей к определению собрания, там придумали, что организатор сбора подписей призывает людей собраться «для публичного выражения своих общественных интересов». Ну да, куда уже публично и яснее: придти и молча поставить свою подпись.

Поэтому белорусский закон критикуется, а ситуация со свободой мирных собраний остается тревожной. В демократических странах даже не возникло бы вопроса - собрание это или нет; собрание - значит, власть обязана всячески способствовать гражданам в осуществлении свободы, во всяком случае - не мешать; действует презумпция в пользу мирных собраний. А в Беларуси действует закон, который отправляет людей, желающих покритиковать местную власть, за разрешением к этой самой власти."

Напомним, что штрафы за сбор подписей, который суды почему-то трактуют как несанкционированное массовое мероприятие, только в прошлом году выносили политику Анатолию Лебедько, блогеру Эдуарду Пальчису, активистам Денису Мандику, Павлу Прокоповичу, Егору Сергиенко, Роману Гончарову, Анастасии Гусевой и многим другим.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наболевшие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города Фаниполя Дзержинского района стали катализатором, который подтолкнул неравнодушных горожан к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика