Белорусский орнамент на камне - Берестейский пояс появился в Городском саду. 21.by

Белорусский орнамент на камне - Берестейский пояс появился в Городском саду

15.08.2019 20:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты ЖКХ продолжают работы в возрождаемом Городском саду. Сегодня делали светодиодную подсветку на установленной недавно входной арке, но основные работы проходили у главного монумента сада – каменного валуна. Здесь шел монтаж композиции, которая олицетворяет связь прошлого с настоящим.

Белорусский орнамент на камне - Берестейский пояс появился в Городском саду

Автор фото: Алексей ГАНЧУК

Белорусский орнамент на камне - Берестейский пояс появился в Городском саду

«Еще на первоначальном этапе, когда обсуждалась идея некого акцента в возрождаемом Городском саду, было предложено возвести на месте дохристианского капища холм и поместить на него большой валун. В качестве оформления решили подпоясать камень своеобразным берестейским поясом из металла, с элементами традиционных белорусских орнаментов и надписями названий сада разных времен. Что и воплощается в эти дни уже на деле», - пояснил нам главный архитектор Бреста Николай Власюк.

На подпоясывающем памятный камень металлическом поясе, сделанном в одной из кузнечных мастерских города, размещены белорусские орнаменты. Они символизируют огонь, богатство, весну, красоту, землю, предков, урожай, чистоту и семью. Информацию о белорусских орнаментах, которые использованы при изготовлении композиции, без труда найти можно в Интернете.

В ближайшие дни на символическом берестейском поясе в Городском саду появятся надписи с названиями парка, которые он носил в разные исторические периоды: Казенный садъ, Императорскiй садъ, Городской садъ, Николаевскiй садъ, Паркъ Шаповалова, Park Wolnosci, Старый парк, Парк Свободы, Водозабор №1 Парк Свободы и нынешнее название - Гарадскi сад.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Специалисты ЖКХ продолжают работы в возрождаемом Городском саду. Сегодня делали светодиодную подсветку на установленной недавно входной арке, но основные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика