Велосипедистам на заметку. 21.by

Велосипедистам на заметку

20.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

PicsArt_08-13-11.17.13

Обстановка с безопасностью дорожного движения на территории области продолжает оставаться сложной. Наиболее травмируемая категория участников дорожного движения по-прежнему – пешеходы и велосипедисты. Основная часть ДТП с наездом на данную категорию участников дорожного движения совершается в темное время суток – с 18 до 23 часов. А как показывает практика, с наступлением осени, которая уже не за горами, количество таких аварий возрастает.

Статистика говорит сама за себя: с начала текущего года на территории Витебской области произошло 16 ДТП с участием велосипедистов, в результате которых 2 человека погибли и 14 получили ранения. В каждом втором происшествии виновниками явились сами велосипедисты, в остальных случаях аварии произошли по вине водителей автомобилей.

В чем кроится причина большинства трагедий на дороге? В первую очередь, это не знание элементарных правил безопасного поведения на дороге и отсутствие взаимовежливости, взаимоуважения между участниками дорожного движения.

Прочтите и запомните:

(Глава 20 ПДД. Правила движения для велосипедистов и мопедов).

Помните, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Выезд далее 1 метра от края проезжей части возможен лишь для объезда препятствия, при повороте налево либо развороте.

Велосипедист должен ехать по ходу движения транспортных средств.

Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен, ведя велосипед рядом(!) (п.151 ПДД).

В нетрезвом состоянии за руль велосипеда садиться нельзя.

Нельзя перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье), двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях.

Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.

Хотелось бы обратить внимание велосипедистов на соблюдение п.200 Правил дорожного движения Республики Беларусь, согласно которого, велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади– световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны– световозвращателями оранжевого цвета (п.149 ПДД), также рекомендуется, чтобы велосипедист был одет в жилет повышенной видимости.

Соблюдайте Правила дорожного движения – в этом залог вашей безопасности!

Е. ЛУТОХИН, старший Госавтоинспектор отделения ГАИ Шарковщинского РОВД.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика