Александр Лукашенко посещает Ивьевский район Гродненской области (обновляется). 21.by

Александр Лукашенко посещает Ивьевский район Гродненской области (обновляется)

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочей поездкой в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложат о ходе уборочной кампании и полевых работ в стране и регионе, социально-экономическом развитии области и района. Президент посетит ООО «ЛидаТехмаш», где ознакомится с производственной деятельностью и перспективами развития предприятия, технологическими процессами производства сельскохозяйственной техники.

Планируется, что Александр Лукашенко также посетит Ивьевский центр культуры и досуга и развернувшуюся здесь выставку ремесленников и народных мастеров.

На базе центра работают четыре самодеятельных коллектива со званием народный: хор, театр, ансамбль музыки «Чабарок», театр игры «Зеленый фургон». Здесь также проводит репетиции образцовый театральный коллектив любительского творчества Ивьевской детской школы искусств. В состав учреждения входит Центр ремесел, одним из направлений работы которого является сохранение традиционной культуры: соломоплетения, аппликации соломкой, вышивки, возрождения белорусской куклы, вытинанки, ткачества поясов. При Центре ремесел работает районный клуб мастеров народного творчества «Скарбница» и мастерская по реконструкции белорусского костюма.

Предприятие «ЛидаТехмаш» входит в состав производственного общества с ограниченной ответственностью «Техмаш». Оно специализируется на производстве сельскохозяйственной техники: почвообрабатывающие машины, части почвообрабатывающих машин, уборочные машины. В этом году здесь освоили выпуск агрегата комбинированного почвообрабатывающего АКП-6, капустоуборочного комбайна МКК-2. По заказу узбекских партнеров разработан и внедрен в производство культиватор — растениепитатель хлопковый КХМ-4.

За первое полугодие на предприятии произведено продукции в фактических отпускных ценах более чем на Br7,6 млн. Это на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность продаж составила 13,5%. При этом экспорт продукции превысил Br3 млн. Она поставляется в Россию, Казахстан, Армению, Украину, Узбекистан, Таджикистан. На предприятии работают около 130 человек, средняя зарплата за месяц составляет Br1024.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует регионы на большую самостоятельность в вопросе заготовки кормов. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства традиционно поинтересовался ходом уборочной кампании — зерновых, включая кукурузу, видами на урожай по другим видам сельхозкультур. «9 млн т зерна (урожая, включая кукурузу и рапс. — Прим. БЕЛТА) — это нижний ваш предел. Нам надо выходить на 9 млн т», — сказал глава государства.

Вместе с тем он обратил внимание, что надо действовать разумно, особенно с учетом уборки кукурузы, которая является важной кормовой культурой. Где-то в зависимости от местных потребностей лучше заложить зеленую массу кукурузы на силос, а где-то — заготовить зерно. «Никакого давления быть не должно. Люди должны на местах определиться с учетом потребности области. Смотрите по тактике», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что урожай хороший и по другим сельхозкультурам — картофелю, сахарной свекле, и надо готовиться к их уборке.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в каждой области посетить отдаленные райцентры. Об этом он заявил сегодня, посещая Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что приехал в Ивьевский район, так как очень переживает за «большую ошибку Гродненской области, когда все губернаторы топтались на западе», — больше внимания уделяли развитию именно Гродно и западных районов области. В последние годы, правда, удалось придать импульс развитию региона вокруг Островца благодаря строительству БелАЭС. Но Ивьевскому району и некоторым другим уделялось меньше внимания.

«Этим самым я хочу показать начиная с Ивья, что окраины любой губернии — тоже районы, которые должны развиваться, как следует», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что в стране уже занялись развитием, и он лично побывал на юго-востоке Могилевской области, на юге Гомельской области — в Ветковском районе, где на протяжении многих лет занимались восстановлением и развитием чернобыльских районов.

«А вот такие районы в областях, как Ивьевский или Глусск Могилевской области (я тоже хочу туда поехать), или Копыль в Минской области (тоже туда поеду)… Сейчас я пройдусь по этим районам, которые не валообразующие, которые где-то там… Но там же наши люди живут. Поэтому особенность этой поездки в том, что я хочу сейчас посетить отдаленные районные центры в каждой области», — отметил Президент.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время изучит ситуацию в сфере первичной переработки льна. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, в нынешнем году урожай льна хороший, особенно по сравнению с прошлым годом, урожайность почти в два раза выше. «В области есть два новых современных завода. Они модернизированы — в Кореличах и агрогородке Дворец в Дятловском районе. Они способны в трехсменном режиме работать», — рассказал он.

«Давайте договоримся. Мне нужно посетить Кореличи. Мы посмотрим и по Дятлово (льнозаводы), и там разобраться отдельно по этой культуре. Сейчас полностью закончат в Беларуси теребление льна. Мне запланируйте в ту неделю (это через неделю где-то будет) Кореличи и Дятлово. Два льнозавода. Чтобы я побыл там, и мы поговорим о первичной переработке льна», — сказал глава государства.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе посещения Ивьевского района ознакомился с работой частного производителя сельхозтехники ООО «ЛидаТехмаш», передает корреспондент БЕЛТА.

Президенту подробно рассказали о производственной деятельности и перспективах развития предприятия, технологических процессах, спектре выпускаемой продукции.

Предприятие «ЛидаТехмаш» входит в состав производственного общества с ограниченной ответственностью «Техмаш». Оно специализируется на производстве сельскохозяйственной техники: почвообрабатывающие машины, части почвообрабатывающих машин, уборочные машины. В этом году здесь освоили выпуск агрегата комбинированного почвообрабатывающего АКП-6, капустоуборочного комбайна МКК-2. По заказу узбекских партнеров разработан и внедрен в производство культиватор — растениепитатель хлопковый КХМ-4. Выпускаемая техника в том числе предназначена для экологизированного и органического земледелия, а многие применяемые технические решения не имеют аналогов не только в Беларуси, но и за рубежом.

За первое полугодие на предприятии произведено продукции в фактических отпускных ценах более чем на Br7,6 млн. Это на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность продаж составила 13,5%. Экспорт продукции превысил $3 млн. Она поставляется в Россию, Казахстан, Армению, Украину, Узбекистан. На предприятии работают более 130 человек, средняя зарплата за месяц составляет Br1024.

Руководство кампании и специалисты попросили поддержки в решении ряда вопросов. Во-первых, в части проведения испытаний техники. Она зачастую выпускается небольшими сериями, а потому расходы на испытания каждого агрегата в отдельности довольно значительны. Наряду с этим техника имеет и значительный экспортный потенциал, а потому озвучена просьба о поддержке в части организации выставочной деятельности и продвижения продукции через уже имеющиеся торговые дома государственных промышленных предприятий.

Александр Лукашенко пообещал оказать содействие в решении данных вопросов и даже предложил свое подсобное хозяйство для проведения испытаний новых агрегатов.

✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая Ивьевский район Гродненской области, посмотрел фрагмент детского спектакля и выступление ансамбля народной музыки в Ивьевском центре культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства ознакомился с организацией работы и структурой учреждения, а затем ему показали фрагмент детского спектакля «Никто не поверит» по мотивам сказки Яна Экхольма. Спектакль был поставлен образцовым театральным коллективом Ивьевской детской школы искусств. Президент также посмотрел выступление народного ансамбля музыки «Чабарок». Коллектив, который состоит из 11 человек, был создан в 1988 году.

«Молодцы! Поете не просто хорошо, а очень!» — поделился впечатлениями Александр Лукашенко. Молодым театралам же Президент посоветовал поступать в Академию искусств. Всем артистам от имени главы государства был подарен шоколад «Президент».

Затем Александр Лукашенко посетил Центр ремесел и выставку мастеров народного творчества. Одним из главных направлений работы центра является сохранение традиционной культуры: соломоплетения, аппликации соломкой, вышивки, возрождения белорусской куклы, вытинанки, ткачества поясов.

Президент подчеркнул, что необходимо сохранять народное творчество и беречь традиционную культуру Беларуси. Свои навыки и умения старшие должны передавать новому поколению, отметил он. «Главное, чтобы передали молодежи. Я очень поддерживаю это», — сказал Александр Лукашенко.

Главе государства в Центре ремесел подарили соломенный «капялюш» — традиционную белорусскую шляпу, сделанную народным мастером из агрогородка Лелюки Верой Чурейно. «Подошел!» — оценил подарок Президент и в свою очередь вручил мастерам свой любимый шоколад.

На базе Ивьевского центра культуры и досуга работают четыре самодеятельных коллектива со званием народный: хор, театр, ансамбль музыки «Чабарок», театр игры «Зеленый фургон». Здесь также проводит репетиции образцовый театральный коллектив любительского творчества Ивьевской детской школы искусств. В состав учреждения входит Центр ремесел, одним из направлений работы которого является сохранение традиционной культуры: соломоплетения, аппликации соломкой, вышивки, возрождения белорусской куклы, вытинанки, ткачества поясов. При Центре ремесел работает районный клуб мастеров народного творчества «Скарбница» и мастерская по реконструкции белорусского костюма.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать содействие частному бизнесу в развитии деревообработки. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

При посещении частного предприятия по выпуску сельхозтехники ООО «ЛидаТехмаш» Александр Лукашенко ознакомился и с продукцией другой частной фирмы, которая на этой же площадке наладила производство деревянных кузовков для овощей, фруктов, ягод и грибов.

Есть неплохие перспективы для развития бизнеса, потенциальный спрос, особенно с учетом планов по отказу от пластиковой тары, но нужно дополнительное сырье. Со стороны бизнеса есть готовность приобретать его, но не хватает объемов. «Надо решить этот вопрос в масштабах области. Это наше сырье, — поручил Александр Лукашенко. — Может, не только для них. Они же по ценам вопрос не ставят. Они сами возьмут этот лес у лесхозов».

Президент также предложил руководителю фирмы поддержку в расширении бизнеса, в том числе в других регионах. «Если будут предложения, мы поддержим», — заверил он.

«Очень много непереработанного леса. Надо мотивировать людей заниматься деревообработкой. Активнее там, где у нас есть сырье, привлекать людей. Не просто «вы там, ипэшники, создавайте что-то». Надо им помогать. И отталкиваться от них», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В качестве примера выгодности этого направления он привел развитие в стране производств топливных пеллет. «Главное — есть рынок. Берут с руками и ногами. Это мы еще такие: нам давай природный газ, который будет стоить завтра больше, чем сегодня, давай нам нефть, дизельное топливо, бензин или электричество (оно тоже недешево). А это (древесные ресурсы. — Прим. БЕЛТА) под ногами пропадает. Это экологически чистое топливо».


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о поручениях по уменьшению использования в стране пластика. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо прекратить всякие одноразовые полиэтиленовые пакеты. Начинать с малого. Надо все это убирать. Засоряем почву и территорию так, что скоро цветущая, зеленая и синеокая Беларусь превратится в свалку», — подчеркнул белорусский лидер.

Разговор на эту тему зашел во время посещения в Ивьевском районе частного предприятия по производству сельхозтехники. Однако в структуре бизнеса есть еще и фирма по производству окон и дверей. В частности, Президенту продемонстрировали стеклопакеты с деревянными рамами, была отмечена экологичность такого решения. Продукция несколько дороже в сравнении с аналогичными пластиковыми окнами, однако в ряде европейских стран уже есть хорошие примеры поддержки данного направления на государственном уровне.

Была озвучена просьба и в Беларуси создать условия для более активного развития производства окон с деревянными рамами. «Эта проблема мне знакома. Первое — надо посчитать. Он (руководитель компании. — Прим. БЕЛТА) говорит, что ему на 30% дороже. Но это он сказал. Мы его тоже должны поджать. Так, чтобы и он немножко чувствовал конкуренцию, — сказал глава государства. — До 1 января на этот вопрос надо дать ответ. Желательно, чтобы он был положительный».

Александр Лукашенко обратил внимание и на тот факт, что такое производство окон возможно исключительно на местном сырье, а вопрос развития деревообработки как раз находится в центре внимания. В этом плане, кроме основного производства, Президент пообещал поддержку руководителю компании — гендиректору ПООО «Техмаш» в развитии производства топливных пеллет. «Мы договорились. Подбираешь завод, где логистика удобная и лес есть. И рынок будет. Я хочу посмотреть, как частник с начала до конца это сделает. И я тебе обеспечу поддержку», — сказал глава государства.


✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район пообщался с жителями райцентра и поделился с ними впечатлениями от города, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я ожидал худшего, но очень рад, что у вас тут очень хорошо. Но главное, чтобы вы жили мирно. Я часто людям говорю: не рвитесь куда-нибудь, не ждут нас там. Время сейчас такое, что оторвешься от своей земли, приземлиться негде. Поэтому берегите себя, берегите своих детишек. Мы будем стараться помогать вам, — заверил Александр Лукашенко. — У вас есть где работать, надо только, чтобы было желание. Никто ничего не принесет и не даст, надо своими ручками все заработать. И не мне вам говорить: вы люди трудолюбивые».

Президент рассказал, что во время поездки в Гродненскую область хотел посетить именно Ивье, как его не отговаривал губернатор, чтобы посмотреть, как развиваются районы на окраине области. Ведь им, как правило, уделяется не так много внимания. «Честно скажу, вы меня приятно удивили. Я думал, приеду сейчас в Ивье, а там какая-нибудь дремучая деревня или захудалый город, — признался глава государства. — Когда приехал на этот курорт, я губернатору говорю: «Ты вообще молодец!» И это же не сделаешь к приезду».

По словам Александра Лукашенко, многие иностранцы, приезжая в Беларусь, удивляются ее природе и говорят, что будто попали в рай. «Я второй раз за последнюю неделю попадаю в рай: первый раз в Старых Дорогах — самый лесной наш район. Я давно-давно там был. Приехал, думаю: интересно, как оно. Слушайте, как на курорте люди живут: кругом лесной массив, люди довольны», — отметил Президент. Он добавил, что в регионах хватает проблем, но если у людей есть возможность спокойно жить, тогда у них все получается. «Спасибо вам за то, что вы крепкие люди. Я теперь могу быть спокоен, что губернатор работает не только в Гродно и рядом, но и на окраинах», — подчеркнул глава государства.

В прошлом году в Ивье прошли региональные «Дажынкі». Во время подготовки к празднику город был значительно преображен. Именно для того, чтобы привести в порядок небольшие населенные пункты, этот фестиваль решили проводить в разных районах, обратил внимание Президент. «Везде не побываешь, но я стараюсь в государственном масштабе отметить особенно в текущем году этот праздник и людей. Вы видите: год был не простой — сначала засушило, потом залило и убирать было трудно. Но тем не менее крестьяне сражаются, и за это их тоже надо поблагодарить», — заявил Александр Лукашенко.

Он также отметил одну из особенностей Ивье — здесь проживает большое количество мусульман. Президент констатировал, что в Беларуси представители всех религий живут в мире. «Вы их ни в коем случае не обижайте, у меня с ними особые отношения, — сказал глава государства. — Всегда с нами сотрудничают, нас поддерживают везде. Поэтому я был очень рад, когда мне председатель райисполкома сказал, что абсолютно мирно живут, помогают друг другу».

Вспомнил Александр Лукашенко об изюминке города: здесь в большом количестве выращивают помидоры и даже проводят праздник, устраивая «томатные битвы». Президент пообещал, что приедет на фестиваль.

Источник: БелТА

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
✅ Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочей поездкой в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА. Главе государства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика