Если к покупке железнодорожных билетов онлайн все уже привыкли, то с автобусными все было не так радостно. Чтобы купить билет, к примеру, из Пинска до Бреста, нужно было обязательно попасть в кассу вокзала. Но с сегодняшнего дня в кассу можно не бежать, пишет Onliner.by.

Сервис avtovokzal.by работает достаточно просто: нужно зарегистрироваться, выбрать маршрут и оплатить билет картой прямо на сайте. К слову, приобрести билет можно хоть за 10 минут до отправления автобуса. Дальше можно его распечатать или же просто показать контролеру на экране мобильного телефона. Также на сайте есть услуга и брони. Но тогда для покупки нужно будет отправляться в кассу. Если билет не выкуплен, бронь снимают за час до отправления автобуса.


 Сейчас к сервису подключены 135 вокзалов Беларуси, также можно купить билеты и на все международные направления, — рассказал Onliner директор компании «Стократ», которая запустила avtovokzal.by, Иван Жибуль. Он добавляет, что речь идет обо всех официальных перевозчиках страны — как частных, так и государственных. Сюда входят как маршрутки, так и автобусы, которые продают билеты в том числе и через кассы автовокзала. К примеру, спокойно можно купить билет на частную маршрутку Брест — Спорово. А вот многих маршрутов, к примеру, могилевского направления, которые не продают билеты через кассы автовокзала, пока нет.

Также сервис пока не работает для сельских маршрутов. Приобрести билет на рейс из райцентра до деревни пока невозможно.

Что касается международных маршрутов, то через сервис билеты на них можно купить пока только в одном направлении. К примеру, из Минска в Киев, а вот из Киева в Минск купить билет онлайн пока невозможно.

 Мы работаем над этим вопросом и надеемся, что вскоре его решим, — заключает Жибуль.