Брестский облисполком требует у аккумуляторного завода "Айпауэр" вернуть средства в инновационный фонд. 21.by

Брестский облисполком требует у аккумуляторного завода "Айпауэр" вернуть средства в инновационный фонд

22.08.2019 17:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестский облисполком потребовал у ООО "АйПауэр" вернуть в инновационный фонд средства, выделенные на строительство аккумуляторного завода, заявил председатель  облисполкома Анатолий Лис.

"2 августа облисполком сделал запрос о ходе завершения реализации проекта (по строительству аккумуляторного завода – ИФ). Поскольку компания не выполнила свои обязательства по договору - проект не был реализован в указанный срок, облисполком отказался от выполнения своих обязательств, 14 августа уведомил "АйПауэр" о прекращении договора и потребовал вернуть средства в инновационный фонд в добровольном порядке в течение месяца с даты уведомления", - сказал Лис, которого цитирует госагентство БелТА.

Он напомнил, что согласно условиям договора, заключенного с "АйПауэр" на выделение средств инновационного фонда Брестского облисполкома по реализации и финансированию проекта, предприятие должно было осуществить ввод в эксплуатацию аккумуляторного завода до 31 июля 2019 года. В противном случае средства, использованные организацией по договору, должны быть возвращены.

Губернатор Брестской области также отметил, что вопрос строительства аккумуляторного завода находится на контроле не только местных, но и республиканских органов управления, в том числе Совета министров, Администрации президента. "Завод с нарушением экологических, иных норм, которые существуют в Беларуси, введен не будет. Здесь другого быть не может. Такая позиция общая, она выработана", - сказал он.

Как сообщалось, в конце июня президент Беларуси Александр Лукашенко поручил компетентным органам разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг запуска аккумуляторного завода в Бресте. После этого Генеральная прокуратура начала проверку по ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию этого завода. Одновременно в производство Генпрокуратурой были приняты уголовные дела о взятках, возбужденные Комитетом государственной безопасности в отношении соучредителя завода Виктора Лемешевского.

В середине июня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода ООО "Айпауэр" в Бресте. Решение принято на основании закона о местном управлении и самоуправлении, а также информации, предоставленной министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ООО "АйПауэр" начало строительство завода аккумуляторных батарей (АКБ) на промплощадке "Аэропорт" в СЭЗ "Брест" в конце 2017 года после разрешения Брестского райисполкома, СЭЗ "Брест" и Госстройнадзора.

Завод АКБ входит в структуру белорусского холдинга 1AK-GROUP, председателем совета директоров которого является Виктор Лемешевский. Подрядчиком строительства выступила китайская "Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация".

Ранее Лемешевский сообщал СМИ, что объект будет финансироваться из нескольких источников: собственные ресурсы учредителей, средства инновационного фонда Брестской области, кредит Банка развития. Инвесторы планировали вложить в строительство $26 млн.

Между тем, жители Бреста неоднократно проводили акции протеста, утверждая, что запуск завода окажет негативное влияние на экологию города и здоровье брестчан.

В начале 2018 года протестующие собрали 37 тыс. подписей и направили их в администрацию президента. В апреле 2018 года правительственная комиссия, работу которой координировало министерство природы и охраны окружающей среды, не выявила нарушений в проекте по строительству завода.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брестский облисполком потребовал у ООО "АйПауэр" вернуть в инновационный фонд средства, выделенные на строительство аккумуляторного завода, заявил председатель ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика