Власти предлагают разрешить охоту на рысей. В интернете собирают подписи в защиту животных. 21.by

Власти предлагают разрешить охоту на рысей. В интернете собирают подписи в защиту животных

29.08.2019 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В министерстве лесного хозяйства Беларуси считают целесообразным исключить рысей из Красной книги Беларуси и включить их в список охотничьих животных. Это следует из письма первого заместителя министра Валентина Шатравко, которое было выложено в интернет.

В документе отмечается, что охотники жалуются на увеличение популяции рысей и соответственно на увеличение ущерба от них (рыси якобы съедают много косуль и зайцев).

«В настоящее время считаем, что более эффективным решением будет исключение рыси из Красной книги и включение этого вида в список нормируемых видов охотничьих животных», – отмечается в письме.

При этом заместитель министра признает, что количество рыси в Беларуси, как и тренды его изменения, точно не установлены.

В связи с этим в интернете на сайте petitions.by начался сбор подписей в защиту рысей.

«С территории Беларуси еще до войны исчез последний дикий кот, а сейчас угроза уничтожения может возникнуть и над рысью», – отмечают авторы петиции.


Белорусы требуют отказаться от исключения рыси из Красной книги, создать план действий по сохранению популяции этих животных и увеличить финансирование на мониторинг их количества. На данный момент петицию подписали уже более 600 человек.

В общественном объединении «Ахова птушак Бацькаўшчыны» отмечают, что рысей в Беларуси немного и поэтому невозможно сделать этот вид охотничьим в Беларуси.

«Сегодня Беларуси необходим План действий для сохранения рыси, финансирование для его выполнения, включая внебюджетные источники. Рысь очень востребованный вид не только среди иностранных охотников, но и среди экотуристов. Одна рысь при показе туристам может сгенерировать значительно больший доход для охотничьего хозяйства, чем при отстреле», – говорится в письме, которое «АПБ» направила Минлесхоз.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В министерстве лесного хозяйства Беларуси считают целесообразным исключить рысей из Красной книги Беларуси и включить их в список охотничьих животных. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика