Иван Жук: Эффективность работы по наведению порядка на земле зависит от инициативы на местах
29.08.2019
—
Разное
|
Органы власти на местах как находящиеся наиболее близко к людям являются локомотивами в работе по наведению порядка на земле. От них в значительной степени зависит ее уровень, качество, комплексность и систематичность. Об этом на заседании в Слониме заявил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.
Наведению порядка на земле было посвящено выездное заседание, которое состоялось на базе Дятловского, Зельвенского и Слонимского районов. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий, начальники управлений сельского хозяйства райисполкомов, представители природоохранных, дорожных и санитарных служб.
— Необходимо вести работы по обустройству мест и зон отдыха вдоль автомобильных дорог, наведению порядка в полосах отвода автомобильных и железных дорог и в лесном фонде. Магистральные дороги должны стать образцом. Нужно активнее заниматься посадкой древесно-кустарниковой растительности в придорожных полосах. Эти дороги — визитная карточка области. Особенно актуально это в связи растущим потоком безвизовых туристов, — отметил Иван Алейзович.
![]() Он также обратил внимание на необходимость активизировать работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также зданий и сооружений. Остается проблемой организация вывоза мусора в садоводческих товариществах, особенно в Гродненском районе. В этом направлении также необходимо усилить работу, подчеркнул Иван Жук.
![]() О результатах контрольных мероприятий по наведению порядка на земле доложили председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, заместитель главного санитарного врача области Александр Руфкин, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. Как отмечалось, в ходе проверок выявлены факты неэффективного использования земель, несвоевременного покоса травы, несвоевременного вывоза мусора, свалки мусора возле контейнерных площадок и другие.
![]() ![]() На заседании также обсужден вопрос регулирования распространения и численности инвазивных видов растений. В частности отмечалось, что на территории области в последние годы принимаются значительные меры по предупреждению распространения борщевика Сосновского и сокращению площади его произрастания. Находится на контроле 401 место произрастание этого растения у 140 землепользователей на площади 119 тысяч гектаров. Работы по его уничтожению проведены на всей выявленной площади.
![]() ![]() За последние годы значительно увеличивается площадь распространения золотарника канадского. Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95%. На территории области на контроле 720 мест произрастания золотарника канадского у 144 землепользователей.
![]() В Слонимском районе участники совещания ознакомились с благоустройством канала Огинского и прилегающей к нему территории. Канал Огинского и велодорожки – главные объекты, которые вошли в областную инвестиционную программу на 2019 год. В центре работ по благоустройству канала оказались зона отдыха, парковые территории. Появились новые пешеходные связи, велодорожки, обзорные площадки. В центре города часть береговой зоны канала Огинского вымощена камнем.
![]() ![]() ![]() Новые направления в сортировке отходов продемонстрировало РУП «Слонимское ЖКХ». Сортировочная станция этого предприятия начала работу в конце 2017 года. Сюда доставляются твердые коммунальные отходы из Слонима и района. Благодаря введению станции в строй процент извлечения вторичных материальных ресурсов из состава ТКО вырос в три раза.
![]() Побывали участники семинара и на полигоне ТКО «Костени» деревни Тушевичи Слонимского района, где оборудована площадка для компостирования органических отходов. Первый заместитель председателя Слонимского райисполкома Виталий Юровский поделился опытом проведения мероприятий по регулированию и распространению численности золотарника канадского химическим методом.
![]() Татьяна ВАСИЛЁВКИНА Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Органы власти на местах как находящиеся наиболее близко к людям являются локомотивами в работе по наведению порядка на земле. От них в значительной степени... |
|