На Вороновщине подоспела кукуруза. 21.by

На Вороновщине подоспела кукуруза

31.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A3889

На вчерашнее утро аграриям отдельных хозяйств района оставалось убрать только незначительные площади гречихи и проса. И Вороновщина вскоре сможет рапортовать о завершении жатвы-2019. Но напряжение на полях не спадает.

Завершив на днях сев озимых крестоцветных, труженики села уже готовы приступить к севу озимых зерновых. Одновременно ведется заготовка кормов с трав второго укоса, которых скошено по району 72% к плану. Незаметно подоспела пора и для заготовки силоса из кукурузы. Культуру начали убирать в сельхозпредприятих с-з «Вороновский», э/б «Погородно», «Мисевичи».


1C9A3893

Хорошо организована эта работа и в КСУП «Дотишки». В этом мы убедились, побывав 28 августа на кукурузном поле недалеко от МТК «Кемейши». Здесь трудились настоящие мастера своего дела. Молодой механизатор Валерий Козловский работает в хозяйстве только третий год, но трудолюбие парня служит примером для других коллег. Его мобильный кормоуборочный комбайн КВК споро двигался по полю, наполняя кукурузной массой идущие рядом МАЗы  с прицепами. За рулем автомобилей также опытные водители — Роман Борташевич и Тадеуш Андруконис. Оба показали класс на уборке зерновых: перевезли по 2,5 тысячи тонн зерна. В эти дни они также на передовой: за один рейс по 15-16 тонн кукурузной массы перевозят.


1C9A3912

Не легкая, но такая нужная работа и у механизаторов  Валерия Мачиса и Анатолия Руса. Долгими  часами днем, а если необходимо для оперативного закрытия траншеи и обеспечения качества силоса, то и ночью, им приходится трамбовать «зеленку» на силос. Но, не взирая на монотонность работы и жару в кабинах мощных «Кировцев», со своими задачами они справляются полностью.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вчерашнее утро аграриям отдельных хозяйств района оставалось убрать только незначительные площади гречихи и проса. И Вороновщина вскоре сможет рапортовать о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика