Первая неделя сентября в Минской области пройдет под эгидой безопасности – со 2 по 7 сентября в центральном регионе пройдет Неделя безопасности в строительстве.

Как рассказала заместитель начальника Управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома Надежда Владимировна Цыбулько, данное мероприятие проводится в целях повышения ответственности в сфере охраны труда руководителей и специалистов строительных организаций.

– Все последние годы государством уделяется пристальное  внимание развитию и улучшению жилищных условий  работников. Строятся жилые дома, подводится водопроводы, дороги. Все строительные работы относятся к категории работ с повышенной опасностью. Опасность представляют перепады по высоте при строительстве фундаментов и котлованов, работающие на строительной площадке машины и механизмы (краны, бульдозеры, экскаваторы, бетономешалки и т.д.),  кладка стен здания с применением подмостей и лесов, производство кровельных, штукатурных, малярных работ на высоте, – отметила Надежда Владимировна. – Мы считаем целесообразным напомнить работодателям о том, что при организации работ необходимо выполнять требования, определенные Техническим кодексом установившейся практики по безопасности труда в строительстве.

Надежда Владимировна акцентировала внимание, что чаще всего основными нарушениями, допускаемые нанимателями на строительных площадках являются: производство строительно-монтажных работ без разрешения Госстройнадзора,  отсутствие проекта организации строительства и проекта производства работ, отсутствие схем движения автотранспорта по территории, паспорта объектов, неограждение производственных территорий и участков работ, расположенных в населенных пунктах, во избежание доступа посторонних лиц, неограждение и незакрытие выемок, котлованов и т.п., допуск работников к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда и др.

В целях недопущения несчастных случаев на производстве, руководители строительных организаций должны обеспечить выполнение требований безопасности работниками, занятыми на строительно-монтажных работах, обеспечить трудящихся средствами индивидуальной защиты, приспособлениями и оборудованием, обеспечивающими безопасность при выполнении строительно-монтажных работ, усилить контроль за соблюдением работниками требований Правил внутреннего трудового распорядка, инструкций и других нормативных правовых актов.

Во время Недели безопасности в строительстве в организациях Смолевичского района будут организованы внеочередные проверки знаний правил по охране труда, с работниками будут проводиться инструктажи по охране труда, будет акцентировано внимание на приведение территорий строительных объектов и рабочих мест в соответствии с требованиями по охране труда, мобильными группами будут обследованы объекты строительства и при необходимости специалисты окажут  практическую помощь по организации охраны труда. Не останутся без внимания и нарушения, выявленные на объектах строительства – они будут детально обсуждаться во время Дней охраны труда, которые также будут проводиться в данный период.

– Высокая культура охраны труда – это основополагающий показатель развития предприятия, – резюмировала Надежда Цыбулько.

Лидия  СУДНИКОВИЧ.