Августовская конференция собрала педагогов района. 21.by

Августовская конференция собрала педагогов района

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно, в канун нового учебного года, проходит августовская конференция – это уже особая педагогическая традиция, сложившаяся за многие годы в системе образования. Она позволяет не только обобщить итоги прошедшего года, но и определить приоритеты развития в новом учебном году. В работе конференции приняли участие заместитель директора государственного учреждения «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Оксана Соленкова, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Максим Раков, а также педагоги прибеседского края. «Система образования важна для выращивания грамотных специалистов в разных областях. И чем больше таких специалистов, тем перспективнее развитие в стране», – было зачитано приветственное поздравление депутата Палаты представителей Национального собрания РБ Татьяны Марочковой в адрес участников педагогической конференции. Стоит отметить, в Хотимском районе обеспечивается стабильное функционирование и развитие отрасли образования, физической культуры и спорта. Об этом рассказал начальник отдела по образованию, спорту и туризму Максим Раков.
– Анализ учебных достижений учащихся нашего района свидетельствует о достаточном качестве их знаний: на протяжении последних лет более 60% учащихся имеют высокий и достаточный уровни знаний. В 2019 году выдано 109 свидетельств об общем базовом образовании, в том числе с отличием – 4. Вручено 48 аттестатов, в том числе 3 особого образца с награждением золотой медалью. В целом обеспечено высокое качество подготовки выпускников. Об этом свидетельствуют результаты вступительной кампании. У наших ребят результаты по ЦТ выше областного по следующим учебным предметам: математика, английский и немецкий язык, история Беларуси, обществоведение, а также выше областного и республиканского по русскому языку и физике. Немало в копилке наших учащихся достижений областного, республиканского уровня, – отметил Максим Александрович.
Результатами работы и опытом с присутствующими поделились: Наталья Васильченко, заместитель заведующего ясли-сад № 2, Галина Беликова, директор СШ № 1, Оксана Ларченко, учитель физики СШ № 1 вместе с учащимися Инной Шобик и Павлом Погуляевым, Ксения Хворост, заместитель директора по учебной работе СШ № 2, Людмила Попелыш, директор ЦТДиМ.
– Много добрых слов сегодня прозвучало в адрес педагогов, мне также хочется к ним присоединиться. Несмотря на то, что район ваш маленький, всего 8 учреждений общего среднего образования, но результаты вашей работы видны на лицо, о некоторых мы сегодня услышали. Поскольку я курирую вопрос физической культуры и спорта, могу сказать, что Хотимщина в этом направлении впереди планеты всей. С 2007 года ваши ребята занимают лидирующие позиции, опережая те учреждения, где профессионально занимаются спортом. Из 719 учителей физической культуры области, только у учителя Забелышинской школы Александра Степченко квалификационная категория «учитель-методист». Оснащение школ спортивным инвентарем составило 65 %, что выше областного (55,7%), – отметила Оксана Соленкова и подытожила выступление своим стихотворением в честь педагогов.
Не обошлось в этот день без приятных сюрпризов. Так, Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за добросовестный плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения была отмечена Галина Беликова, директор СШ № 1. Почетными грамотами главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета за многолетний плодотворный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности награждены: Елена Попелыш, музыкальный руководитель «Ясли-сад № 2» и Татьяна Мирошникова, учитель белорусского языка и литературы СШ № 2.
Обсуждалось то, что современной школе необходимы образованные и нравственные педагоги, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, умеющие самостоятельно принимать решения. Традиционно приветствовали молодых специалистов, которые совсем скоро вольются в большую и дружную педагогическую семью. Коллектив учителей района в этом году пополнился 4 педагогами: Артем Хилькевич, Елена Парахонько, Владимир Арутюнян (на фото) и Виктория Лепунова.
Вот и пролетело звонкое лето, впереди новый учебный год. Пусть он станет успешным и плодотворным, принесет новые победы и достижения. И как прозвучало в выступлении учащегося СШ № 1 Павла Погуляева: пусть каждый, начиная от первоклашки и заканчивая выпускником, будет думать о том, как внести личный вклад для того, чтобы своими знаниями «продвигать» свою родную школу.

 


Ольга Зайцева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно, в канун нового учебного года, проходит августовская конференция – это уже особая педагогическая традиция, сложившаяся за многие годы в системе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика