Лида и Лидский замок в составе ВКЛ. 21.by

Лида и Лидский замок в составе ВКЛ

04.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лида и Лидский замок в составе ВКЛ. (Сокращенный вариант)

Первый раз поселение под названием Лида упоминается в завещании Великого князя Литовского Гедимина. Завещание условно относится к 1320-30-м годам, приводится в Хронике Матея Стрыйковского и в Хронике Литовской и Жмойтской.
В завещании сообщается, что Гедимин Витенесович, Великий князь Литовский, имел семерых сыновей, каждого из которых задолго до своей смерти, а погиб он в 1341г, наделил княжествами и «панствами удельными», чтобы после его смерти сыновья не воевали между собой, а каждый оставался на своем уделе. Старшему Монтивиду (Монтвиду, Монтвиллу) он выделил Кернов (Керново) и Слоним, Наримунту – Пинск со всеми окрестностями, Ольгерду – Крево-замок и княжество Витебское, Кейстуту –Троки Старые со всем Жмудским (Жемойтским) княжеством, с Городно, Ковно, Упитом и Лидою, Кориату –Новгородское (Новогрудское) княжество с Волковыском и Мстибовом (Мстибоговом), Любарту — княжества Владимирское, Луцкое и Волынское, младшему любимому Евнуту — управление над всем Великим княжеством Литовским, Русским и Жмудским, столицу Вильню, Ошмянский, Вилкомирский и Брацлавский поветы при Виленском воеводстве (1. Т.1. S.381-382; 2. С.41).

За столетие до М.Стрыйковского о семи сыновьях Гедимина сообщил Ян Длугош и таким же образом распределил между ними уделы, но Кейстуту выделил только Троки, опустив Лиду, Гродно и Упите (3. Кн.10. S. 123).

Второй раз (хронологически) Лида появляется в «Списке русских городов дальних и ближних». Оценочная дата составления списка 1375-1390-е годы. Протограф не известен.

В «Списке» перечислены 37 литовских городов: «Это Случеск, Городець на Немне, Мереч, Клеческ, Кернов, Ковно, Вилкомирье, Мойшогола, Вилно камен, Трокы Старые камен, Новые Трокы камен, Медники камен, Крев камен, Лошеск, Голшаны, Березуеск, Дрютеск, Немиза, Рша камен, Горволь, Свислочь, Лукомль, Логоско, Полтеск на Двине и на Полоте, Видбеск камен, Новый городок Литовьскыи, Оболчи, Лебедев, Борисов, Лида, Пуня, Любутеск, Перелай, Родно, Менеск, Мченеск, Ижеславль» (4. С. 240-241).

В «Списке» выделены 7 литовских каменных крепостей: Вилно, Трокы Старые, Новые Трокы, Медники, Крев, Рша, Видбеск. О Лидской каменной крепости составитель не знает. Отсутствуют некоторые древние города, например Волковыск, Слоним.
Лидский замок на исторической сцене впервые появился в 1379 г. В тот год Великий князь Ягайло дал в жены Войдыле сестру свою родную княжну Марию, и Лидский замок со всеми окрестностями (1. Т.2. S.61).

Войдыла (Воидила, Воидол, Воинил, Воидим, Воидул) был слугой Великого князя Ольгерда Гедиминовича (крестьянского происхождения, паробок невольный, холоп). Вначале был пекарем (пекаром, пекарцом, хлебником, пивничим, мукомолом), потом коморником, подчашим и наконец, особо доверенным лицом и главным секретарем Ольгерда. Все западнорусские переписчики летописей (2,5, 6) описали это восхождение и отметили выдающиеся таланты Воидылы («хитрый, находчивый, точный, четкий, всех тайных советов и дел доверенный»). Войдыло настолько высоко поднялся в литвинской иерархии, что в 1374г Ольгерд «дал был ему Лиду держать» (5,6). После смерти Ольгерда (24 мая 1377) Великим князем Литовским был избран, с согласия князя Кейстута, сын Ольгерда Ягайло. Войдыло остался в должности главного секретаря. В 1379г Войдыла сочетался брачными узами с Марией Ольгердовной. Этот брак возмутил князя Кейстута до чрезвычайности: холоп стал мужем его племянницы, великой княжны. Были и другие причины, в частности Ягайло по наущению Войдылы заключил Давидишский договор с крестоносцами в ущерб интересам Кейстута. Во главе своей дружины в октябре (декабре) 1381г Кейстут напал на великокняжеский дворец. Великого князя Ягайло, его младших братьев, мать Ювианию (Юлиану) Тверскую, Войдылу с женой Марией Ольгердовной посадил под стражу, а, «заняв замки и город Виленский, Войдилу, который это пиво наварил, приказал тотчас повесить на виселице, поставленной на горе Лысой под замком, чтобы был всем виден, иж на высокое место садился, на высокую виселицу стал» (1. Т.2. S. 63).

Пару месяцев спустя Кейстут выпустил Ягайлу и его близких из тюрьмы, вернул им ценности, отдал Крево и княжество Витебское, и приказал выехать из Вильни. «А сам все Великое княжество Литовское взял и края к нему прилежащие». Правил недолго, был смещен в июле и задушен 15 августа 1382г в Кревском замке.
В том же Кревском замке через три года 14 августа 1385 г между польским посольством и князьями литовскими (Ягайло, Скиргайло, Лингвен, Корибут и Витовт) была заключена Кревская уния, в результате которой Ягайло женился на малолетней польской королеве Ядвиге и стал польским королем Владиславом (4 марта 1386г). Одним из обязательных условий унии было обращение (крещение) литовцев в христианство. В январе1387г Ягайло вернулся в Литву с польскими священниками и приступил к выполнению своих обязательств. 20 февраля в Вильне Ягайло подписал привилегию, в которой даровал католикам ряд вольностей и прав с предупреждением: «Всякий, кто, приняв католическую веру, позорно от нее отойдет или кто будет отказываться принимать ее, не должен пользоваться никакими указанными правами».

22 февраля в Вильне крестили литвинских бояр, 27 февраля Ягайло подписал привилегию Виленскому епископству и подарил наряду с другими деревнями лидские Дубровно и Горностаишки на р. Жижме с прилегающими землями (8. № 1.S.4).

28 апреля в ловах Скойстерских (место не известно) «Владислав Король польский и Литовский и Русский и иных земель государь» подписал грамоту «подъ печатью завеситою» своему брату Скиргайло, в которой обещал: «крепко блюсти его княженья, и державы, … держати ми его выше всей нашей братьи, и слушати ми его боле всехъ своихъ пріятелей и братьи».Скиргайло получил Трокское и Полоцкое княжества, на русской стороне Менеск, Свислочь, Бобруеск, Речицу, Любечь, Пропошеск, Любошаны, Игумен, Логожеск, Рылова долю, села Лебедево, Дмитриево, Груздовицу, Анцыпорово, Сколубино, Тургенево с волостями. На литовской стороне город Радыня, Солчники, села Иваново, Ментвино, на Ваце село, городки Немунек, Олита, Пуня, Бирштан, Войкгува, села Румшишки, Шловоишува, Лепуны, Перелая, Сомилишки, Стрявиники, Троки, Попорти и Новое Село с волостями. «Також Новый город на Вельи противъ Шатеевъ поставили есьмы князю Скиригайлу брату своему» (9).

Грамота короля Ягайло своему брату Скиргайло http://litvin.by/pict/image045_.jpg

Грамота короля Ягайло своему брату Скиргайло http://litvin.by/pict/image045_.jpg

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лида и Лидский замок в составе ВКЛ. (Сокращенный вариант) Первый раз поселение под названием Лида упоминается в завещании Великого князя Литовского Гедимина....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика