Зась доложил Лукашенко об итогах встречи с Болтоном в Варшаве. 21.by

Зась доложил Лукашенко об итогах встречи с Болтоном в Варшаве

04.09.2019 16:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, на которой обсуждены вопросы безопасности и итоги встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном в Варшаве.

"Лукашенко также попросил Зася высказать свою позицию по итогам ряда международных встреч, в том числе прошедшего визита в Минск советника президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и последующих переговоров в Варшаве", - сообщает пресс-служба главы государства.

"Тут скрывать нам нечего. Чтобы не было разных домыслов после визита помощника президента США Джона Болтона в Беларусь и переговоров, которые были продолжены в Варшаве по вопросам безопасности, где присутствовали ваши коллеги. Я вас просил осмыслить все эти переговоры здесь и там, высказать также в заключение всего свою позицию. Возможно, она станет позицией нашей страны. То есть что происходило в Варшаве, какие акценты, что соседи от нас требуют и просят - и балтийские страны, и Польша, и Украина. Может, мы где-то не так поступаем и так далее", - приводятся в сообщении слова Лукашенко.

В целом, как отметил глава государства, тема безопасности сейчас в центре внимания. "Благодаря этой теме и Минск сегодня попал в топ новостей по вопросам безопасности в связи с проходящей у нас конференцией, которую проводит ООН", - сказал он.

Президент добавил, что как раз перед встречей с Засем обсуждал соответствующие проблемы и выдвинутые белорусской стороной инициативы с заместителем Генерального секретаря - главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. "Тема эта оказалась актуальной не только в Беларуси, но и Европе, на международной арене", - констатировал президент.

Как сообщалось, Болтон в минувшую пятницу в Варшаве провел переговоры c представителями Беларуси, Польши и Украины. Минск на встрече представил госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась. Также в ней приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк и руководитель Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

Сам Зась позднее в беседе с журналистами призвал к тому, чтобы в этой встрече не искали "каких-то скрытых смыслов или тем более не выстраивали конспирологических теорий об интригах, заговорах".

По его словам, на встрече обсуждался вопрос урегулирования конфликта в Украине, а также возможные предложения по повышению эффективности переговорного процесса в нормандском формате. "В том числе, те инициативы, которые высказывала Республика Беларусь по присоединению к переговорному процессу США", - уточнил он.

Болтон посещал Беларусь 29 августа, в рамках визита он встретился с президентом республики Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, на которой обсуждены вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика