Стартовало выдвижение кандидатов в Палату представителей и Совет Республики. 21.by

Стартовало выдвижение кандидатов в Палату представителей и Совет Республики

09.09.2019 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Избирательная кампания в Беларуси. Начиная с этого дня Советы депутатов, а также местные исполкомы в течение месяца могут предлагать своих кандидатов в Совет Республики.

Сенатором может быть гражданин, достигший 30 лет, который проживает не менее 5 лет в регионе, от которого избирается, и не имеет судимости. В верхней палате парламента 64 кресла. По восемь представителей выберут тайным голосованием в местных Советах депутатов в каждой области и Минске. Еще восьмерых назначит Президент.


Параллельно идет выдвижение кандидатов в Палату представителей. Это могут сделать политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. Их необходимо собрать на территории своего округа не менее тысячи. Этим занимаются инициативные группы.

Оставить свою подпись в поддержку кандидата можно, имея при себе паспорт. Инициативные группы вправе устанавливать информационные стенды, а также рассказывать о своем кандидате, но при этом никакой агитации.


Александр Давыдовский, секретарь первичной организации БРСМ:
Данный этап – это выдвижение кандидатов в депутаты. Мы еще никого не агитируем, не рассказываем предвыборные кампании депутатов, их обещания. Знакомим только с их биографическими данными. Каждый желающий может подойти и оставить свою подпись за этого кандидата в депутаты, чтоб он смог участвовать в предвыборной кампании. Для этого необходимо взять с собой паспорт или другой документ, который удостоверяет личность. Оставить подпись можно только один раз и только собственноручно.


Выборы депутатов Палаты представителей в Беларуси назначены на 17 ноября. Членов Совета Республики выберут на 10 дней раньше. 

Люди в материале: Александр Давыдовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Избирательная кампания в Беларуси. Начиная с этого дня Советы депутатов, а также местные исполкомы в течение месяца могут предлагать своих кандидатов в Совет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика