«Иностранец» на подворье Бесовых. 21.by

«Иностранец» на подворье Бесовых

10.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Светлана Владимировна Бесова работает бухгалтером в отделе по образованию Городокского райисполкома, однако в качестве хобби женщина выбрала абсолютно другую сферу — выращивание кур, среди которых не так давно появился представитель китайской шелковистой породы.besova

  Светлана Владимировна признаётся, что в их семье всегда держали большое хозяйство. Например, сегодня поголовье птицы насчитывает 19 взрослых кур, 17 уже подросших и 11 цыплят, кроме того есть ещё утки, гусыня.
- Я очень люблю живность, поэтому всегда старалась окружить себя домашними животными, — делится собеседница. — А несколько лет назад увидела у знакомой китайских кур, они мне понравились и я решила: обязательно заведу себе таких. Вот так у меня и появился необычный петушок!
Китайские шелковистые куры — это очень древняя порода, представители которой были выведены в Китае. Известный путешественник Марко Поло уже в ХІІІ веке в своих записках об этой стране подробно описал пернатых. Шелковистые куры имеют ряд особенностей, которые выделяют их на фоне других пород. Например, они достаточно мелкие. Так, петушки достигают 1,5 кг живого веса, а курочки — 0,8 — 1,1 кг. Однако мясо представителей этой породы ценится высоко благодаря своим вкусовым качествам и содержанию большого количества полезных веществ и витамином. В Китае и странах Юго-Восточной Азии продукт считается деликатесным. В этих государствах занимаются разработкой лекарственных препаратов из мяса кур этой породы.
Светлана Бесова рассказывает, что никакого особенного ухода петушок не требовал, он живёт вместе с остальными курами. Гены китайского петушка оказались довольно сильными, и сегодня уже подрастают гибриды белорусских и китайских пород пернатых. У цыплят отчётливо просматриваются пушистые хохолки и размером они больше походят на китайских.
- Крылатое хозяйство у нас, как настоящая дружная семья, живут вместе и куры, и гусыня, и утки, — рассказывает Светлана Владимировна. — Даже пёс теперь знает, что «своих» надо защищать.
Вот так китайский шелковистый петушок расширил свой ареал обитания и «освоил» землю Городокщины под чутким присмотром и благодаря заботливому отношению членов семьи Бесовых.
На снимке: Светлана Бесова с сыном Виталием.
Юлия РУДЯКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Светлана Владимировна Бесова работает бухгалтером в отделе по образованию Городокского райисполкома, однако в качестве хобби женщина выбрала абсолютно другую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика