«Брестская Библия». Где ее можно увидеть и потрогать в Бресте?. 21.by

«Брестская Библия». Где ее можно увидеть и потрогать в Бресте?

11.09.2019 16:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня (11 сентября) в Бресте проходит конференция Библиотечной Ассамблеи Евразии «Книга в формировании интеллектуальной культуры народа». Но нас интересует не столько сама конференция, сколько Брестская Библия.

«Брестская Библия». Где ее можно увидеть и потрогать в Бресте?

Во время открытия конференции Светлана Семашко, начальник отдела культуры Брестского горисполкома, отметила:

— 6 сентября на церемонии открытия празднования 1000-летия Бреста президент Беларуси Александр Лукашенко вручил городу экземпляр Брестской Библии. Оригинал Брестской Библии. Сейчас она находится в Музее истории города. Но для того, чтобы ее увидел любой посетитель должно пройти какое-то время, потому что над Библией будет проведена большая работа. Пока что ее ни трогать, ни увидеть нельзя.

Но благодаря ЗАСО «Белнефтестрах» было сделано 11 факсимильных изданий Брестской Библии. Книга довольно тяжелая, 15 килограмм и 1,5 тысячи страниц.

Генеральный директор ЗАСО «Белнефтестрах» Анатолий Чайчиц и директор филиала в Бресте Владимир Микулич вручили сертификаты на Брестскую Библию областной библиотеке, краеведческому музею и их филиалам, а также музею истории города.

«Брестская Библия». Где ее можно увидеть и потрогать в Бресте?

Факсимильное издание, в отличие от оригинала, можно будет потрогать и полистать. Старинный переплет, ценная порода дерева, натуральная кожа, качественная бумага.

Один экземпляр остается в национальной библиотеке в Минске, остальные десять — в библиотеках и музеях Бреста будут доступны для посетителей.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня (11 сентября) в Бресте проходит конференция Библиотечной Ассамблеи Евразии «Книга в формировании интеллектуальной культуры народа». Но нас интересует не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика