Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот: «Наши инициативы по сохранению мира и стабильности в регионе известны всем». 21.by

Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот: «Наши инициативы по сохранению мира и стабильности в регионе известны всем»

13.09.2019 07:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь готова к тесному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами вне зависимости от их политического влияния, географической удаленности и экономического потенциала. Александр Лукашенко отметил это на церемонии вручения верительных грамот, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


12 сентября главе государства их вручили 13 послов. Среди них – дипломаты из России, Латвии, Германии, Великобритании, а также представитель ЕС.

Екатерина Жилянина расскажет, чем интересно сотрудничество с каждой из этих стран.

Вручение верительных грамот – стандартная, но от того не менее торжественная церемония, которая, с одной стороны, фактически ознаменует старт дипмиссии нового посла, с другой – это первый в новой должности официальный контакт с главой государства. Именно здесь, в стенах особого зала резиденции, создается климат личного доверия. От установленного в эти минуты контакта во многом зависит эффективность политического диалога.


Александр Лукашенко обратился к дипломатам с приветственным словом. Его главный посыл – Беларусь сохраняет приверженность многовекторной внешней политике. С каждым из сегодняшних партнеров страна заинтересована выстраивать партнерские добрососедские отношения. И, конечно, выдвигать и поддерживать любые мирные инициативы во благо всего человечества.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы готовы к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами вне зависимости от их политического влияния, географической удаленности и экономического потенциала. Наши инициативы по сохранению мира и стабильности в регионе известны всем. Беларусь всегда готова предоставить площадку для решения глобальных конфликтных вопросов и проведения важнейших международных форумов в рамках безопасности (подробнее – здесь).


Президент по традиции адресовал несколько слов каждому присутствующему в зале дипломату. Дмитрий Мезенцев – посол России. В политических кругах человек не новый, и с главой белорусского государства тоже давно знаком. Его страна – наш главный партнер и союзник, на повестке дня процесс дальнейшей интеграции.

Александр Лукашенко:
Отношения наших братских народов скреплены узами дружбы, добрососедства и теснейшей, порой кровавыми страницами, нашей общей истории. Мы проливали эту кровь за то, чтобы в Европе и в мире было спокойно. И не мы начинали эти войны. Но мы всегда – Господь нам помогал в этом – выходили победителями. Мы это помним. Мы всегда там были вместе, поэтому побеждали. Поэтому развитие, углубление многоплановых двухсторонних связей с нашей Россией – безусловный приоритет белорусской внешней политики.

Сейчас особое внимание уделяется вопросам союзного строительства. Мы с президентом России договорились, что в канун знаковой даты 20-летия подписания договора о создании нашего Союза должны быть приняты конкретные решения по дальнейшей стратегии развития нашей интеграции. И мы это сделаем.


Стороны уже согласовали основную часть вопросов, программа интеграции практически готова, дело за дорожными картами и их реализацией.


Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси:
Убежден в том, что и в рамках рабочей группы, которую возглавляют министры экономики Дмитрий Крутой и Максим Орешкин в рамках того практического взаимодействия, которое характеризует отношения отраслевых министерств, вопросы будут максимально и внимательно рассматриваться и стороны будут делать возможные шаги навстречу друг другу.

Подробнее о вручении верительных грамот другими послами смотрите в видеоматериале.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь готова к тесному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами вне зависимости от их политического влияния, географической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика