Владислав Висневский: фотограф, гласный городской Думы и бургомистр Брест-Литовска. 21.by

Владислав Висневский: фотограф, гласный городской Думы и бургомистр Брест-Литовска

14.09.2019 06:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На улице Леваневского в «Музее истории города Бреста» 13 сентября открылась выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения известного фотографа Владислава Мартиновича Висневского. Его личность в истории брестчины знаковая, он избирался гласным Думы и бургомистром Брест-Литовска.

Владислав Висневский: фотограф, гласный городской Думы и бургомистр Брест-Литовска

Выставка это совместный проект коллекционера Александра Пащука, предоставившего для экспозиции более сотни фотографий с клеймом мастерской Висневского, музейщиков и исполнительной власти. На старых фотоотпечатках, сделанных в студии целая галерея одиночных и групповых портретов современников фотохудожника.

Владислав Висневский: фотограф, гласный городской Думы и бургомистр Брест-Литовска

Александр рассказал, что благодаря исследовательской работе ему удалось найти здание, в котором на первом этаже находилась фотостудия, а на втором предположительно располагались жилые апартаменты семьи Владислава Висневского. Также коллекционеру удалось отыскать на Польском кладбище могилу первого бургомистра Брест-Литовска. Есть надежда, в ближайшем будущем разыскать родственников фотографа.

Александр Пащук выступил с инициативой, чтобы установить на доме где жил и творил фотохудожник мемориальную доску. В принципе скульптурное изображение фотографа с камерой пришлось бы тоже очень кстати. Дом, Владислава Висневского находиться в зоне исторической застройки и может стать привлекательным туристическим объектом. Выставка будет работать в течение месяца.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На улице Леваневского в «Музее истории города Бреста» 13 сентября открылась выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения известного фотографа Владислава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика