В Лиде при поддержке МИД Польши открылась первая в Беларуси инклюзивная велодорожка. 21.by

В Лиде при поддержке МИД Польши открылась первая в Беларуси инклюзивная велодорожка

14.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Новая велосипедная дорожка доступна для велосипедистов всех возрастов и физических возможностей и проходит через основные достопримечательности Лиды.

Дорожка рассчитана как на традиционные велосипеды, так и на специальные модели с ручным управлением и электрические приставки к инвалидным коляскам, которые адаптированы под потребности и физические возможности людей с инвалидностью.

Не остались без внимания и поклонники других видов «зеленого» городского транспорта. На специально спроектированных участках дорожки можно комфортно кататься на самокатах, роликах и даже на роллерных лыжах. По всему пути установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка, оборудованы велопарковки.


«Велосипед как вариант городской мобильности сочетает в себе экологичность и здоровый образ жизни. Однако большинство белорусов не пользуются пока велосипедом в городе. Только 1% населения Минска используют велосипед для передвижения по городу, — отметила Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси. — При наличии велоинфраструктуры эта цифра может вырасти в разы. А значит, снижается загрязненность воздуха, разгружаются основные магистрали, повышается физическая активность, а также доступность объектов культуры, спорта и туризма».

«Мне очень приятно, что мы можем поддерживать такие инициативы городских властей, направленные на улучшение ситуации людей с инвалидностью. В рамках программы «Польская помощь» мы стараемся оказывать поддержку тем инициативам, которые содействуют интеграции людей с инвалидностью, дают шанс лучше функционировать в обществе», — прокомментировал Артур Михальски, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси.


Велодорожка отвечает всем современным требованиям безопасности и призвана популяризировать здоровый образ жизни среди жителей Лидского района и гостей города.

Польза проекта не ограничивается только повышением безопасности движения. Он также помогает сделать городское велодвижение еще более доступным и инклюзивным.

«На первоначальном этапе проектирования в основу были положены главные принципы, которым должна соответствовать велодорожка: безопасность, комфорт и непрерывность, — рассказывает руководитель проекта БЕЛМЕД, финансируемого Европейским союзом, Олег Дубовик. — Основная идея проекта – стимулировать жителей города больше использовать велосипед как средство передвижения по городу. При этом мы учли требования безопасности и обеспечили максимальный комфорт всем пользователям дорожки и воркаут-площадок. В этом нам очень помогли представители местного сообщества “ВелоЛида”».

Помимо заботы о здоровье людей, велодорожка поможет развитию инклюзивного туризма, повысит привлекательность использования зеленых видов городского транспорта, повысит безопасность велосипедистов в городской черте, будет содействовать созданию благоприятных условий для вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества.


Строительство велодорожки стало еще одним примером эффективного сотрудничества местных властей, Министерства иностранных дел Польши, ПРООН в Беларуси, Министерства здравоохранения Беларуси, местных общественных организаций по улучшению городской инфраструктуры, продвижению мобильности для всех и зеленого транспорта. Этот подход полностью отвечает современной концепции устойчивых городов, которую поддерживает и реализует ПРООН в Беларуси, сообщает портал undp.org.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая велосипедная дорожка доступна для велосипедистов всех возрастов и физических возможностей и проходит через основные достопримечательности Лиды. Дорожка...
 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика