Ежегодно в третье воскресенье сентября в Беларуси отмечают День работников леса — профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса, состоялось  на минувшей неделе в Смолевичском городском Доме культуры.


Теплые слова поздравлений, церемония награждения лучших работников, яркие концертные номера, громкие аплодисменты — все было в этот день.

Пришли поздравить лесоводов и почетные гости: заместитель председателя Смолевичского райисполкома Андрей Саскевич, председатель Усяжского сельисполкома Алексей Горбач, начальник Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Чистый, начальник Смолевичского РОЧС Николай Наумик, заместитель начальника Смолевичского РОЧС Валерий Волков и заведующий УМК управления по образованию, спорту и туризму Дарья Дубаневич.


По традиции торжественное открытие мероприятия прошло под звуки гимна лесоводов. Затем со словами поздравления к виновникам торжества обратился директор ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» Андрей Пышный:

— Уважаемые труженики лесного хозяйства! Примите самые теплые поздравления с Днем работников леса. Профессиональный праздник — это прекрасный повод, чтобы еще раз сказать о важности нашей работы, ведь лес был и остается одним из важнейших источников жизни. В лесном хозяйстве работают замечательные специалисты, преследующие благородную цель по сохранению и преумножению лесных хозяйств республики. Воплощение этой цели в жизнь требует огромных усилий и самоотверженного труда всего коллектива лесхоза. В преддверии праздника возобновило работу Усяжское лесничество. Самые теплые слова поздравления и искренней благодарности я хотел бы выразить нашим старшим коллегам — ветеранам и их созидательному труду. Мы помним о том огромном вкладе, который вы внесли в развитие лесного хозяйства. Уважаемые коллеги! Благодарю вас за нелегкий труд. Примите искренние поздравления в свой профессиональный праздник. От всей души желаю вам здоровья, счастья, успехов в труде, благополучия вам и вашим близким.


После церемонии награждения ветеранов труда слова поздравления лесоводам с праздничной сцены озвучил заместитель председателя Смолевичского райисполкома Андрей Саскевич:

— День работников леса —  это замечательный праздник. У простого обывателя может возникнуть ассоциация, что работники лесного хозяйства — люди, которые занимаются вырубкой и реализацией леса. На самом деле, вы — те люди, которые по-настоящему любят лес. Мы все его тоже любим, но по-своему: нам нравится ходить по грибы, отдыхать на природе, а вы его любите круглогодично и круглосуточно. Потому что вы заботитесь о нем, приумножаете его богатства. И в это день примите самые теплые слова поздравления от меня лично и от председателя Смолевичского райисполкома Михаила Загорцева.


Праздничное торжество продолжила церемония награждения лучших работников лесного хозяйства Смолевиччины. Почетными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами были отмечены лучшие из лучших. А таких работников в ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» предостаточно. И газетная полоса вряд ли сможет вместить имена тех, кто был награжден в этот праздничный день.


Свои подарки виновникам торжества дарили лучшие коллективы города, солисты. Праздничный тон мероприятию задала ведущая торжества Наталья Винцукевич. А самым незабываемым поздравлением стало выступление малышей и ребят постарше, чьи родители трудятся в лесной отрасли района. Ребята в стихотворной форме поздравили своих мам и пап, рассказав о каждом из них в отдельности.


Праздник получился веселым, торжественным и трогательным, и на протяжении всего года — до следующего профессионального праздника — будет вспоминаться как замечательное событие, как добрая традиция, много лет существующая в лесном хозяйстве нашего региона.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На фото: моменты мероприятия.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.