Беларусь недополучила Br520 млн таможенных пошлин из-за налогового маневра в России – глава ГТК. 21.by

Беларусь недополучила Br520 млн таможенных пошлин из-за налогового маневра в России – глава ГТК

16.09.2019 15:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь с начала года недополучила Br520 млн (свыше $250 млн - ИФ) таможенных пошлин из-за налогового маневра в России в нефтяной сфере, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в понедельник после доклада главе государства.

"По нефти и нефтепродуктам мы потеряли более Br520 млн. Это достаточно сложная ситуация, и компенсировать ее за счет иных платежей было непросто", - сказал Сенько, которого цитирует госагентство БелТА.

"Часть суммы - Br301 млн - была компенсирована за счет НДС (этих поступлений было больше, чем в прошлом году) и платежей, уплаченных физическими лицами при ввозе товаров, в том числе по акцизам и утилизационному сбору", - уточнил он.

По информации Сенько, в том числе из-за уменьшения поступлений от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты, сумма поступивших в республиканский бюджет за январь-август платежей, контролируемых ГТК, сократилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошло года (составила Br5,94 млрд). В то же время по другим платежам рост сохраняется. Ожидается, что по итогу 2019 года в бюджет поступит Br8,7 млрд (плюс 3,9% к уровню 2018 года), сообщил председатель таможенного комитета.

Как сообщалось, по оценке Минска, в связи с реализацией в РФ налогового маневра дополнительные издержки Беларуси за 2019-2024 годы составят порядка $10,5 млрд, в том числе около $400 млн в 2019 году.

С 2019 года Беларусь импортирует нефть из РФ на новых условиях, с учетом удорожания из-за налогового маневра. В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Беларусь будет ежегодно возрастать пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть. Кроме того, Беларусь унифицирует экспортные пошлины на нефтепродукты с РФ, и в связи с этим объем доходов белорусского бюджета также будет снижаться из-за уменьшения размера пошлин.

Ранее белорусские власти инициировали переговоры с руководством РФ о возможной компенсации издержек, однако правительство России заявило о нецелесообразности предоставления Беларуси компенсаций в связи с изменением своей внутренней налоговой политики.

В конце декабря 2018 года премьер РФ Дмитрий Медведев инициировал обновление Союзного договора от 1999 года в ответ на предложение белорусского коллеги Сергея Румаса обсудить размер и форму компенсации потерь Беларуси от налогового маневра.

Медведев и Румас 6 сентября парафировали пакет документов по совместным действиям двух стран в рамках реализации договора о Союзном государстве, его представят президентам в начале декабря.

Планируется, что президенты Беларуси и России подпишут программу интеграции 8 декабря текущего года - в день 20-летия договора о создании Союзного государства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь с начала года недополучила Br520 млн (свыше $250 млн – ИФ) таможенных пошлин из-за налогового маневра в России в нефтяной сфере, сообщил председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика