О соблюдении правил безопасного плавания. 21.by

О соблюдении правил безопасного плавания

17.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

Главная задача государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» – это контроль за соблюдением судоводителями Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 и Правил плавания утвержденных Министерством транспорта и коммуникации Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. № 60. Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судовладельцев, неукоснительного соблюдения ими этих Правил.

В 2019 году по Республике зарегистрировано 10 аварийных случаев, в результате погибло 6 человек. К сожалению не все граждане осознают, что необходимо все-таки соблюдать правила пользования маломерными судами. Частыми нарушениями являются: отсутствие спасательного жилета, судового билета на судно, не нанесение на борта судна присвоенного регистрационного номера.

Обращаем внимание, что согласно Закона Республики Беларусь от 4 января 2016 г. №351-З внесены изменения и дополнения и Кодекс об административных правонарушениях в частности в статью 18.8 «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, правил пользования базами (cооружениями) для их стоянок».

К примеру за управление моторным маломерным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. без наличия соответствующих прав гражданин наказывается штрафом в размере от 5 до 10 базовых величин, в случае же отсутствия присвоенного регистрационного номера на бортах судна – штраф в размере от 5 до 9 базовых величин. С этого года также привлекается к административной ответственности не только судоводитель, но и лицо, находящееся на маломерном судне и не управляющее этим судно, но нарушающее правила пользования маломерными судами. Так за нахождение без спасательного жилета возможно наложение штрафа до 3 базовых величин.

Согласно Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а также предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

В случае отсутствия прав на управление моторным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. пройдите курс обучения и получите соответствующие права. На сегодняшний день ведется комплектование соответствующей группы слушателей.

По вопросам, связанным с регистрацией маломерных судов, прохождением их технического освидетельствования, обучения ответ вы можете получить у государственного инспектора Столбцовского участка Гринька Андрея Георгиевича по адресу: г. Столбцы ул. Социалистическая, 40А, тел.4-25-58. Моб.8-029-930-72-33


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика