В правительственный план ускоренного развития вошла и Лида: какие проекты обеспечат рост этого региона?. 21.by

В правительственный план ускоренного развития вошла и Лида: какие проекты обеспечат рост этого региона?

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент поручил ускоренно развивать 11 городов с численностью населения 80 тысяч человек и более. В списке — Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно и Бобруйск.  Задача, поставленная перед Правительством, —  найти точки роста экономики в каждом регионе, повысить уровень и качество жизни местного населения.

В 2010-м в Лиде провели республиканские «Дожинки», ежегодно проходит крупный музыкальный фестиваль, да и традиционные рыцарские турниры привлекают гостей. Надо отдать должное: власти максимально эффективно используют туристический потенциал — встретить иностранца тут можно в любой день. Выгодное географическое расположение положительно сказывается и на экономике. Практически все предприятия района экспортоориентированы. И Лида по праву считается одним из промышленных центров страны.

Впрочем, здесь не останавливаются на достигнутом. Все точки роста отражены в комплексном плане ускоренного развития Лидского района на период до 2020 года. Документ, надо признать, получился всесторонним. Он четко структурирован: «дорожная карта» включает 17 направлений, каждое из которых предусматривает конкретные мероприятия, раскрывающие решение поставленных задач. Причем с указанием исполнителей, источников финансирования и результатов достижения цели.

В качестве базовой модели выбрана стратегия сбалансированного развития района как крупного промышленного центра. В основе — эффективное развитие промышленных организаций. Одна из задач плана — в 2020 году выйти по Лидскому району на уровень зарплаты в 925 рублей, а по самой Лиде — 1001,1 рубля.

Ключевых точек роста четыре: повышение эффективности предприятий реального сектора экономики и наращивание потенциала промышленного комплекса, сельское хозяйство, сфера услуг, а также малый и средний бизнес.

Владимир КРАВЦОВ, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

— То, что Лида включена в комплексный план по ускоренному развитию 11 городов страны с численностью более 80 тысяч человек, дает региону возможность решить ряд ключевых вопросов, создать основу устойчивого развития, повысить благосостояние его жителей. Кроме того, это своего рода задел для успешного старта следующей пятилетки. Срок реализации комплексного плана небольшой — два года. Это налагает особую ответственность на органы власти и директорский корпус.

Точками роста района станут реализация инвестиционных проектов, проведение модернизации производств, внедрение прогрессивных технологий и освоение новых видов продукции.     Далеко не исчерпаны резервы в сфере строительства, в развитии агропромышленного комплекса. Не обойдут преобразования жилищно-коммунальное хозяйство. Улучшит экологическую обстановку в бассейне Немана реконструкция очистных сооружений Лиды.

Дальнейшее развитие получит социальная сфера: строится новый детский сад, запланирован капитальный ремонт хирургического корпуса Лидской центральной районной больницы, будет закончена реконструкция Лидского замка. В 2020 году Лида получит статус культурной столицы Беларуси, так что предстоит сделать немало и на культурной ниве.

Результатом реализации намеченных в комплексном плане мер должны стать формирование комфортной среды для жизни граждан и рост их благосостояния.

Александр СЕЛИЦКИЙ, председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля:

— Один из ключевых вопросов в промышленности — износ основных производственных фондов. Еще одна значимая проблема — малая загрузка мощностей. К примеру, на 1 июля этого года на «Лидсельмаше» она составляла всего лишь 39 процентов, на заводе «Оптик» — 35 процентов, на Лидской обувной фабрике — 38,6 процента. Актуальным остается эффективное задействование производственных площадей. В промышленности одна из серьезных проблем — большая закредитованность предприятий района. Долги надо отдавать, а возможностей для этого пока мало.

Не теряет актуальности проблема убыточности. В январе — июне этого года в Лиде с чистым убытком сработало 14 организаций. Да, количество по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но вырос чистый убыток. Кроме того, наблюдается спад производства и по району. Если брать выполнение доведенных показателей, то за январь — июль не выполнены три из пяти ключевых. Так, по сельскому хозяйству темп роста производства продукции за январь — июнь составил 90,4 процента.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Экономика Лидского района формирует 8,2 процента выручки от реализации продукции Гродненской области, 10,7 процента областного объема продукции промышленности, 4,4 процента сельскохозяйственной продукции, 9,5 процента строительно-монтажных работ.
  • На долю Лидского района приходится 14,4 процента от общего объема экспорта товаров Гродненской области, 4,7 —  экспорта услуг.
  • Продукция поставляется в 74 страны. Субъектами малого и среднего предпринимательства формируется около 27 процентов поступлений в районный бюджет.

«Рэспубліка»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент поручил ускоренно развивать 11 городов с численностью населения 80 тысяч человек и более. В списке — Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь,...
 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика