И служба, и судьба. 21.by

И служба, и судьба

20.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уважаемые работники таможенной службы!

Примите поздравления с профессиональным праздником — Днем таможенника!

Важность и ответственность службы по осуществлению контроля при пересечении Государственной границы требует настоящего профессионализма, постоянной бдительности и внимания. От высокой степени ответственности и добросовестного выполнения своего долга каждым сотрудником таможни зависит не только общественная и личная безопасность наших граждан, но и защита экономических интересов государства.

Выражаем уверенность в том, что высокое мастерство, дисциплина и гражданская ответственность будут и впредь характеризовать наших таможенников.

Примите слова признательности за ваш нелегкий, но очень важный труд и пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

И служба, и судьба

1C9A7246

Быть на страже экономических интересов Беларуси. Такую задачу выполняют сотрудники таможни, которые вчера отметили свой профессиональный праздник. В Вороновском районе государственную службу они ответственно несут на таможенном посту «Бенякони».

С начала года через таможенную границу ЕАЭС проследовало более 320 тысяч транспортных средств. По сравнению с прошлым годом поток транспорта увеличился на 12%. Сумма взысканных таможенных платежей, поступивших в бюджет от деятельности поста, выросла на 65% и составила порядка 140 тысяч рублей. Это достойный вклад в государственную казну всех сотрудников, в том числе главного инспектора отдела таможенных операций и контроля №3 таможенного поста «Бенякони» Елены Труховской. Сегодня инспектор работает на участке оформления грузового транспорта на въезд в Республику Беларусь, помещает грузы под процедуру таможенного транзита. Во втором квартале текущего года она выпустила 471 партию товаров и транспортных средств, выдала 307 разрешений на их убытие. По итогам первого полугодия текущего года за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности Елена Генриковна награждена Почетной грамотой Председателя Государственного таможенного комитета.

Еще со школьной скамьи Елена твердо решила стать юристом. И воплотила свою мечту в жизнь, окончив Гродненский университет имени Янки Купалы. Профессиональный путь в 1993 году привел ее в Вороновскую таможню, которая только что образовалась. Практически десять лет она проработала в отделе кадров.

— Это было очень интересное время, — делится Елена Генриковна. — На моих глазах с нуля создавалась таможня, развивалась. Можно сказать, я находилась в центре событий. Не зря отдел кадров считают сердцем любой организации.

В начале 2000-х произошла реорганизация — Вороновская таможня перестала существовать. Елена Труховская была направлена служить на внутренний пункт таможенного оформления — таможенный пост «Бенякони».

— Поменялся не только коллектив, но и специфика работы, — углубляется в прошлое собеседница. — Все, что знала в теории, стало необходимо применять на практике. Поначалу было сложно, особенно выходить в ночные смены, сохранять концентрацию и внимание, столь необходимые в работе с документами. Инспектор за смену под процедуру таможенного транзита помещает от 50 до 70 партий товара (!). Вскоре вошла в новый рабочий ритм.

Нынче, как и прежде, много времени отвожу для самообразования. За мою службу несколько раз изменялось таможенное законодательство. Если не вникнуть во все его нюансы, дополнительно не изучить документы дома, уверена, с работой не справиться. Да и поддерживать свое профессиональное мастерство на достаточно высоком уровне обязана потому, что довольно часто являюсь наставником у молодых специалистов. Есть повод ими гордиться. Например, у моего первого ученика Андрея Николаевича Хведынича, также главного инспектора, один из высоких показателей по выявленным административным правонарушениям.

По мнению Елены Генриковны, работа требует сдержанности, выдержки, терпения. А еще инспектор должен быть в определенной мере психологом. Часто по поведению человека при оформлении грузов можно определить, везет он запрещенный товар либо нет. Только во втором квартале этого года главный инспектор выявила девять фактов нарушения таможенного законодательства, сумма по которым составила 2 042,18 рубля.

Е.Г. Труховская вспоминает, как в их отделе была выявлена крупная партия необработанного янтаря: 23 килограмма пытались провезти в порогах автомобиля. Инспектор направил машину на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Оператор-аналитик увидел на сканограммах возможное сокрытие, которое и подтвердилось при досмотре авто.

— Арсенал технических средств таможенного контроля постоянно пополняется — появляются новые системы, приборы. Все это делается для того, чтобы более эффективно осуществлять таможенный контроль: при минимальном времени его проведения обеспечить безопасность как нашего государства, так и граждан, пересекающих границу, — замечает главный инспектор. — Так, недавно в рамках международной помощи установили в автобусном зале магнитно-резонансный томограф, который «реагирует» на предметы оружия и даже следы наркотиков. С его помощью проверяем багаж и ручную кладь на наличие запрещенных или ограниченных товаров.  Это, безусловно, экономит время и способствует повышению безопасности.

К слову, в текущем году в пункте пропуска модернизирована система видеонаблюдения, установлено более ста цифровых видеокамер. Угол обзора и фокус цифровых видеокамер позволяют осуществлять аудиовизуальный контроль на территории всего пункта пропуска, а также за его периметром.

Таможенный пост «Бенякони» в жизни Елены Генриковны сыграл судьбоносную роль. Здесь она познакомилась с будущим мужем.

— Мне повезло, что супруг работал на таможне: понимает, что служба требует много сил и энергии. Дети уже выросли. Поэтому сейчас могу максимально сосредоточиться на работе, — говорит собеседница. — В профессиональный праздник желаю коллегам, чтобы служба им приносила только удовлетворение, чтобы всегда сопутствовал успех. Благополучия и взаимопонимания в семьях!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемые работники таможенной службы! Примите поздравления с профессиональным праздником — Днем таможенника! Важность и ответственность службы по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика