Искренний разговор на злободневные темы: подводим итоги встречи Президента Беларуси с представителями СМИ Украины. 21.by

Искренний разговор на злободневные темы: подводим итоги встречи Президента Беларуси с представителями СМИ Украины

29.09.2019 21:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 3-4 октября в Житомире состоится II Форум регионов Беларуси и Украины. Участие в нем примут главы двух государств. И это будет первая личная встреча Александра Лукашенко и Владимира Зеленского, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Стоит ли говорить, насколько высок градус интереса к этому событию. А настолько, что в Минск прибыли представители крупнейших украинских СМИ. Во Дворце Независимости с журналистами встретился наш Президент. Около четырех часов разговора, актуальные темы, самые острые вопросы и предельно откровенные ответы. Все то, за что любят белорусского лидера. И не только журналисты – их аудитория.

Все подробности – в материале Юлии Бешановой.

Это только в детских наивных песнях «Дружба начинается с улыбки». В отношениях между странами в основе – всегда экономика. В этом плане Минск и Киев умеют и готовы работать вместе. Поставка нефти через Одесский порт, совместные предприятия, агарный сектор. За шесть месяцев 2019 года взаимный товарооборот превысил 2,6 миллиарда долларов. Планка установлена в 8 миллиардов.



Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Именно торгово-экономические отношения ключевая составляющая белорусско-украинского партнерства. А достижения здесь значительные. В прошлом году наш товарооборот составил почти 5,5 миллиарда долларов США. Работают совместные предприятия, есть немало общих инфраструктурных проектов. Нас объединяют тесные кооперационные связи. И надо сказать, что этот процесс постоянно усиливается, нарастает.

Я не раз говорил, что Беларусь крайне заинтересована в прочном мире, стабильности у наших украинских друзей.


Александр Лукашенко приглашает к разговору украинских журналистов в актуальное время: Житомир уже готовится встречать II Форум регионов. Эдакая возможность дружить не домами-столицами, а семьями – областями.

Интерес к событию – не рядовой. Если на I Форум в Гомель в 2018 году приехали представители 16 украинских областей, то в предстоящем заявлены практически все – 24.


Александр Лукашенко:
В наших отношениях очень важно исполнение наших договоренностей. Видя, что не получается – встретились, договорились, комиссии, межправительственная работа, тогда был предложен формат форумов, белорусско-украинских Форумов регионов. Думаю: сведем лицом к лицу губернаторов, руководителей администраций областей ваших и наших, надо попробовать. Они, договорившись, будут что-то решать. И вы знаете, это дало результат. Сейчас мы понимаем, что им просто мешать не надо – им надо помогать.

Форум Беларуси и Украины, который в Житомире произойдет (второй после Гомеля), главная его тема и суть должна заключаться в том, что мы им должны помогать. Но ни в коем случае не препятствовать развитию их отношений напрямую.


Во время Форума Беларуси и Украины ожидается еще одно важное событие: Александр Лукашенко встретится с Владимиром Зеленским. Заочно лидеры, конечно, знакомы. Важные вопросы обсуждали по телефону. И – деталь – в свете последних мировых тенденций этот диалог так и не станет достоянием общественности.

Александр Лукашенко: «Я не записываю переговоры с Путиным или с Зеленским, у нас нет этой практики»

«Я гарантирую искренность». О чём Александр Лукашенко поговорит с Владимиром Зеленским при первой личной встрече

«Харизматичный, артистичный политик». Спецкор топового украинского телеканала о Президенте Беларуси


В начале разговора гости будто бы пытаются читать между строк. Да и сами то и дело задают вопросы с подтекстом: против кого планируем дружить с Америкой и как аукнуться Украине белорусско-российские интеграционные процессы? Александр Лукашенко в очередной раз объясняет: отношения строим, исходя из собственных интересов. И исключительно с теми, кто готов уважать наш суверенитет.

Александр Лукашенко об интеграции с Россией: «Не настолько я держусь за это кресло, чтобы сдать страну»

Слишком много досужих и неправильных разговоров об интеграции Беларуси и России – Александр Лукашенко

Глава государства отмечает: с уважением относимся и к вашей независимости. И добавляет: военной угрозы от Беларуси не ждите, а в Киев готовы въехать только на тракторе. Тем более – в эту уборочную помогали их заправлять.

Александр Лукашенко рассказал, как помог Украине во время уборки урожая


Не секрет, что работа белорусских НПЗ напрямую зависит от поставок российской нефти. Налоговой маневр постепенно приближает стоимость российского сырья к мировым котировкам. В таких условиях мы вынуждены искать альтернативы. Один из вариантов – маршрут через Одесский порт.


Александр Лукашенко:
Мы имеем три варианта, просчитываем поставки нефти на свои заводы. Более того, мы эти заводы в этом году в основном модернизируем. Они уже будут прибыльными, когда мы купим дорогую нефть в Средиземном или Черном море, или на Балтике. Мы купим, переработаем и не будем в убытке.

Но 25 млн тонн нефти мы можем сегодня переработать, и мы эту нефть привезем на рынок России (так они сейчас поставляют здесь). Возьмем, допустим, иранскую, американскую, саудовскую, у Арабских Эмиратов (недавно шейх здесь был, мы вели переговоры). Мы возьмем у них эту нефть и переработаем. Вам это надо? (России – прим. ред)? Вы потеряете рынок. Минимум 20-25 млн тонн. Уверен, не надо. Так давайте договариваться! Не получается.

Потому и прорабатываем разные варианты. Одесса – Броды вариант использовали, железнодорожным транспортом из Одессы поставляли. Это дороже. Что удивительно, самым выгодным оказался маршрут поставок из Гданьска – через Польшу в Беларусь. Перемычку сделаем, на два завода будем поставлять сразу.

Из четырех ниток нефтепровода «Дружба» мы заберем сначала две. И реверсом будем качать. Не из России нефть пойдет, а оттуда к нам. Это надо России? Но это не рычаги давления. Это поиск альтернативы. Третье направление – через порты Литвы и Латвии.


А дальше вопросы сыпались как из рога изобилия. Три с половиной часа обсуждали острые, а порой и откровенно провокационные темы. «Так чей же все-таки Крым?», «Будет ли транзит власти в Беларуси» и «Возможен ли у нас в стране «внесистемный кандидат»?

Александр Лукашенко: «Настоящим президентом ты должен родиться»

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 3-4 октября в Житомире состоится II Форум регионов Беларуси и Украины. Участие в нем примут главы двух государств. И это будет первая личная встреча...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика