Случай листериоза был зарегистрирован в Дзержинском районе . 21.by

Случай листериоза был зарегистрирован в Дзержинском районе

07.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сентябре 2019г. на территории Дзержинского района зарегистрирован случай листериоза у новорожденного ребёнка.

Листериоз – инфекционное заболевание человека и животных, вызывается бактериями бактерии рода Listeria, которые способны длительно сохраняться во всех объектах окружающей среды: в почве, воде, кормах, а также в различных пищевых продуктах, в том числе упакованных в вакуумные пленки, ограничивающие доступ кислорода.

Инкубационный период длится 3-70 дней (чаще 18-20). Все формы листериоза начинаются остро, с озноба, повышения температуры тела, головной и мышечных болей. Возможны тошнота и рвота, боли в животе, ангина, конъюнктивит, признаки поражения центральной нервной системы, проявляющиеся в виде воспаления головного мозга, мозговых оболочек или же их сочетаний. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни.

Листериоз опасен высокой смертностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Непосредственно для будущих мам заболевание неопасно, но оно крайне негативно влияет на развитие плода, особенно на поздних стадиях беременности.

Листериоз характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя. Основным резервуаром возбудителя в природе являются многие виды синантропных и диких грызунов. Листерии обнаруживаются у таких животных, как лисы, норки, дикие копытные, а также у птиц.

Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (мелкий и крупный рогатый скот, свиней, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу. Листерии обнаружены также в рыбе и продуктах моря (креветки).

Заражение человека происходит из-за:

- употребления в пищу заражённых листериями продуктов животного происхождения, не прошедших достаточную термическую обработку: мясных продуктов (плохо прожаренный шашлык, мясо с кровью), молочных продуктов в сыром виде, любой птицеводческой продукции (полуфабрикаты), плохо вымытых, не обработанных горячей водой овощей и фруктов (салаты из сырой капусты), морепродуктов, употребляемых в пищу в сыром или термически недостаточно обработанном виде.

- вдыхания пыли, контаминированной возбудителем;

- контакта с больными или носителями листерий животными;

- внутриутробной передачи возбудителя через плаценту или при контакте новорожденного с родовыми путями родильницы;

- контакта новорожденных детей с инфицированными.

Важно знать, что на возбудителей листериоза эффективно действует термическая обработка (листерии погибают при температуре 62°С через 35 минут, при 100 °С – в течении 5 минут) и хлорсодержащие дезинфицирующие средства (особенно хлорсодержащие). Под воздействием солнечных лучей возбудитель листериоза погибает через 2-15 суток.

Листерии способны накапливаться при хранении продуктов в домашних холодильниках, когда многие другие бактерии гибнут. Такая их особенность объясняет распространенное название листерий как "микроб холодильника". Хранение зараженных продуктов в холодильниках часто способствует листериозу у людей при отсутствии дополнительной обработки таких продуктов. Соление овощей, молочных и мясных продуктов, которое губительно для многих микробов, помогает размножению листерий, выдерживающих концентрацию поваренной соли.

Как защититься от заболевания листериозом?

При приготовлении пищи из мяса (бифштексы с кровью, шашлыки и др.), в том числе птицы, рыбы, придерживаться технологии в отношении термической обработки, тщательно промывать фрукты, ягоды и овощи.

При приготовлении свежей капусты, моркови, репчатого лука необходимо:

- после очистки и мытья опускать капусту в кипяток на 1-2 минуты, при этом кочаны капусты перед бланшировкой разрезать на 2-4 части;

- редис, листовую зелень, лук зеленый тщательно перебирать, замачивать в большом количестве воды, чтобы осели частицы земли и песка, затем промывать под проточной холодной водой, а затем в охлажденной кипяченой воде.

Заправлять салаты из овощей непосредственно перед употреблением, соблюдать сроки хранения продуктов (употреблять продукты питания только до окончания срока годности). Хранить сырые и готовые к употреблению продукты в холодильнике раздельно и в упаковке.

Хранить пищевые продукты и воду в местах, недоступных для грызунов.

Использовать для питья кипяченую или бутилированную воду,

Тщательно мыть руки с мылом после контакта с домашними животными.

Вакцины для специфической профилактики листериоза в настоящее время не разработаны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре 2019г. на территории Дзержинского района зарегистрирован случай листериоза у новорожденного ребёнка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика