Про кадровые фантазии 45-летних. 21.by

Про кадровые фантазии 45-летних

07.10.2019 18:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Про кадровые фантазии 45-летних

фото: 161.ru

По фб гуляет пост про то, как "притесняют в карьере 45-летних, и как было бы круто сделать какие-то тайные клубы с тайным трудоустройством по возрасту, а еще лучше ввести бы запреты на вступление в должность до определенного количества лет".

В комментах к посту тегают меня - типа, вот Владимирская сделает. И как же мне манко встать на эту сторону и возглавить обличительный хайп (на этой всегда много денег и внимания) Но. Не встану.

Списывают ли 45-летних "по возрасту"? 

Да, сейчас часто списывают. Не всех (целые профессии от этого избавлены - например, врачи). Но списывают многих и часто. Почему? Да потому что считается, что в 45 мы не адаптивны, непластичны, скорость обучения у нас медленная, а технологическое отставание огромное. Причем, считают так про всех нас.
Разбираться с каждым чаще всего дорого и некогда. Поэтому списывают еще на уровне резюме, даже не читая.

Мир меняется так быстро и так турбулентно, что длинный опыт (более 5-7 лет) в одной профессии больше не ценим ( тут есть, конечно, исключения - врачи, юристы, пилоты).

Но в целом опыт в 15 лет и 5 лет для рынка одинаков. Потому что требования к сотрудникам стали меняться так быстро, а мир так турбулентен, что 15 летний опыт абсолютно устарел. Поэтому главный козырь прошлого - "я работаю в профессии более 10 лет и все знаю" - уже не козырь, а иногда и жирный минус.
Какая разница, сколько ты в профессии лет, если через полтора года все твое знание устареет и надо будет снова переучиваться. А переучивается и постоянно учиться лучше кто? Молодой. Смотри пункт первый

 Кто виноват в такой истории? Мы. 

Потому что карьерная гигиена, извините, это как гигиена рта. Вовремя не заживил один кариес (не выучил или не адаптировал навык под новое время, считая, что я крутой, меня из-за опыта купят) - получил рот гнилья (безработицу). Можно, конечно, винить в этом медицину и экологию (поколения 22-лених эйчарш и 25 летних босов, которые на вас не смотрят), но к себе-то уж давайте честно - виноват сам.

А теперь о хороших новостях, или что делать.

Ну как известно, время назад не возвратить. Вовремя необновленный скилл, обновлять нужно даже поздно, но что делать, если вы сейчас рынком списаны.

Сейчас мир и вся мировая экономика качнулась в сторону высокорискованных бизнесов. Это требует молодых, абсолютно толерантных к риску. Но чем ближе рецессия (а она уже очень близко), тем быстрее и шире маятник качнется обратно - в отсутствие риска, то есть опыта. Поэтому ваше время еще придет. Но до него дожить надо, не оголодав и не спившись от невостребованности. Как?

Вы сетуете на 22 летних эйчаров, которые вас не понимают. Вот новость. Через 2 поколения люди вообще не понимают друг друга ни в чем. Не надо вам с ними общаться. Вам нужно общаться с теми, кто на поколение младше вас. То есть тем, кому сейчас 30-35.А то не рядовые эйчары, а, например, эйчар бизнес партнеры в тех же организациях. Они уже начинают понимать ценность опыта. И вам продать себя им будет много проще

Проще - но не просто. Нужно забыть (смотри пункт выше) про ценность опыта и 15 лет в профессии. Ну нет такой ценности. Зато есть огромная ценность нетворка на любом уровне («Да я этой марье ивановне уже 8 лет шоколадки в налоговую вожу, с ней мы любую проверку нормально пройдем». Или «Да я всех этих дилеров знаю, я там продажников растил»). Берем свой опыт, забываем о том, что было ценно для нас, и вытаскиваем те навыки и связи (прежде всего связи), которые ценны 30-летним. Это покупают

Понимаем, что если в 45 стали невостребованными (это далеко не все 45-летние, и пост не о всех), то надо сильно демпинговать. По должности и по зарплате. Попасть в обойму сейчас важнее текущих денег и гордыни - у "списанных" капитализация падает ежедневно. А вот попав, своим умением играть в корпоративные войны, связями и опытом быстро вырастаем. Это много легче, чем претендовать на топовые позиции из позиции списанного рынком.

Войдя в новый коллектив, забываем про менторский тон и желание всех учить - иначе просто испытательный срок не пройдете. Во-первых, потому что мир изменился, а во-вторых, потому что вам и учить нечему - мир изменился настолько, что вас списал.

 И вернувшись в строй, теперь постоянно актуализируем свои навыки.

Чего делать не надо:

- не надо пытаться встроиться в поколение 25-летних нанимающих. Вас там просто не понимают.
- не надо ходить обиженным на целый мир - вы когда-то не брали на топовые позиции 25-летних, считая: рано. Они обижались. Сейчас мир перевернулся - это обраточка прилетела
- не надо думать в запретительной категории (как в том посте) - во-первых, депутаты у нас уже ввели запрет на указание возраста в вакансии. Скажите, вам это помогло? А во-вторых, вот желание ввести такие запреты - это как раз показатель нашего бессилия и абсолютного проигрыша без шанса выбраться. А это не так.

Теперь о конкретике. Я твердо уверена, что каждого 40-45 летнего невостребованного можно переупаковать так, что он будет востребован. Да, с потерей позиции и денег, да, со сложностями, но можно. Это вопрос ресеча нужных сейчас навыков, борьбы с гордыней (в том числе зарплатной) и абсолютного желания человека переупаковываться.

Алена Владимирская

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По фб гуляет пост про то, как "притесняют в карьере 45-летних, и как было бы круто сделать какие-то тайные клубы с тайным трудоустройством по возрасту, а еще лучше...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика