Александр Лукашенко: «За последние два десятилетия Беларусь оказалась в уникальной ситуации». 21.by

Александр Лукашенко: «За последние два десятилетия Беларусь оказалась в уникальной ситуации»

08.10.2019 16:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь призывает вернуться к концепции европейской безопасности, основанной на сотрудничестве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на пленарной сессии «Минского диалога». Глава государства отметил, что среди современных угроз наиболее серьезный вызов создают вопросы, связанные с обеспечением стабильности в регионе. Сегодня наблюдается беспрецедентная напряжённость. В международных отношениях  новый виток стратегического соперничества великих держав. «Отойти от края пропасти» возможно только наладив конструктивный диалог между всеми участниками конфликтов. Белорусский лидер убежден в необходимости проведения в ближайшие годы международного саммита в рамках нового Хельсинкского процесса.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Нам всем срочно нужна сильная история успеха, которая убедит даже ярых скептиков и «ястребов», что, несмотря на глубокие противоречия и недопонимание, интересы безопасности в Европе абсолютно совместимы.

За последние два десятилетия Беларусь оказалась в уникальной ситуации: с одной стороны мы военно-политический союзник нашей России, участник Организации Договора о коллективной безопасности. Ни у одного государства нет такого уровня отношений с Москвой, как у нас. В то же время наша страна заключила международные договоры в области безопасности и мер доверия со всеми соседями, в том числе с государствами – членами НАТО. А с таким соседом, как Украина, у нас более 120 международных соглашений. Мы готовы наполнять двусторонние соглашения новым содержанием, совершенствовать их. 

Сигналы, которые белорусская сторона получает от партнеров, говорят о том, что и они готовы к такому взаимодействию. Это – уникальный ресурс в нынешней ситуации. И мы все обязаны им воспользоваться. Чтобы мы, европейцы, доказали сами себе и всему миру, что архитектура европейской безопасности может быть восстановлена, что может быть другая модель отношений России и НАТО, Китая и США и ее проекция на Европу. Не такая, как последние пять лет.


Беларусь во многом формирует такую историю успеха в вопросах региональной безопасности, страна и дальше будет продолжать такой курс, как бы он кому-то не нравился. Мы слышим, видим, что кто-то подвергает сомнению, кто-то сожалеет, что не все Беларусь может, а, может быть, и ничего не может. А кто-то просто ухмыляется: да ну, им ли решать какие-то вопросы. Мы ничего не собираемся решать за кого-то. Дай бог за себя решить. Мы просто вам предлагаем: давайте собираться в этом тихом, спокойном пока что месте и будем обсуждать наши проблемы.  

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь призывает вернуться к концепции европейской безопасности, основанной на сотрудничестве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика