Накануне Дня без автомобиля, который проходит ежегодно 22 сентября, инспектор ОГАИ Смолевичского РОВД Ирина Стрельцова и школьники СШ №1 г.Смолевичи призывали автомобилистов присоединиться к этой экологической акции.

Водители, остановленные инспектором ГАИ, получали листовки с призывом принять участие в акции, а те из них, которые пообещали оставить автомобиль дома и стать пешеходом или велосипедистом на один день, получили в подарок светоотражающие элементы. Ребята активно участвовали в акции, призывали взрослых хотя бы на день стать пешеходами или велосипедистами, рассказывали о цели акции и насколько она важна.
Многие водители признавались, что об этом дне услышали впервые, или попросту забыли, но в будущем, по возможности, планируют присоединиться к акции.



— Проблемы экологии — это проблемы каждого жителя нашей планеты, страны, города, — сказала Ирина Стрельцова. — Присоединяясь к такой замечательной акции, мы не только обращаем внимание на вопросы загрязнения окружающей среды, здоровья, но и призываем «разгрузить» наши улицы хотя бы на день. Стать пешеходом для заядлых автолюбителей, хотя бы изредка, не так уж плохо и с позиции взаимопонимания. А этого достигнуть можно, только став на место другого человека. И, безусловно, мы еще раз акцентировали внимание и пешеходов, и водителей, и автомобилистов на неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, ведь дни уже стали короче, темнеет рано, и, двигаясь в сумерках или в темное время суток, в условиях плохой видимости, нужно быть особенно осторожными.
Корр. «КС».