С 4 по 13 октября в Бресте работает выставка народного мастера Беларуси Анатолия Туркова. 21.by

С 4 по 13 октября в Бресте работает выставка народного мастера Беларуси Анатолия Туркова

10.10.2019 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Такого количества людей, что собрало открытие выставки народного мастера Беларуси Анатолия Туркова, выставочный зал на ул.Советской в Бресте не видел уже давно. Поздравить талантливого резчика со знаковым событием пришли друзья, коллеги «по цеху», родные и даже одноклассники, с которыми он заканчивал школу 53 года назад.


Выставка приурочена к 70-летию мастера и 10-летию общественного объединения любителей искусств региона «Беловежская пуща» и Брестчины «ТУР», которое возглавляет Анатолий Савельевич. «ТУР», поставивший перед собой задачу сохранения народного творчества в разных его проявлениях («чтобы не пропали, как пропал предок нашего зубра – тур», – объясняет Турков), объединяет более 30 человек. В их числе – признанные художники, гончары, мастера вытинанки и росписи по стеклу. Большинство из них представило на выставку по несколько своих работ, отчего она получилась интересной и разноплановой.


А центральным ее пятном стала скульптурная композиция, изображающая святое семейство. Анатолий Турков воплотил в ней свое видение истории рождения Иисуса Христа. Младенец лежит в яслях. Перед ним преклонила колени Мария, в ее взгляде – бесконечная любовь и умиротворение. Молодой пастух смотрит на ребенка скорее с любопытством, старший, умудренный годами – с почтительной радостью. И только взгляд Иосифа устремлен вперед. Он знает, что им придется бежать, уже готов отправиться в дорогу, а сейчас просто терпеливо ждет, пока Мария и пастухи не насмотрятся на будущего Спасителя нашего.


Дерево – не самый легкий материал для передачи эмоций, но на лицах скульптур Анатолия Туркова их – целая гамма. Как ему это удается? «Не позволяю себе приступить к работе, пока точно не решу, какие чувства должны отразиться на лице будущей скульптуры и не увижу их для себя в дереве, – рассказывал как-то мастер. – На пленэре, бывало, другие резчики уже вовсю работают, а я хожу вокруг бревна и день, и полтора, присматриваюсь, прислушиваюсь к ощущениям…»

С деревом Анатолий Савельевич работает уже более 40 лет. Начинал с панно, гравюр и маленьких фигурок. Большие деревянные скульптуры вырезает с 2000 года, после того, как впервые попал на пленэр резчиков в Польше. С тех пор сделал более 150 скульптур. Их можно увидеть в Беларуси и России, в Польше и Германии – в парках и на площадях, перед музеями и театрами. Несколько лет назад по просьбе своих немецких друзей создал 4-метровую статью Мартина Лютера. Сейчас она стоит в одном из городков Германии. В этом году для музея малой родины в польских Студиводах под Бельск-Подляским, с которым сотрудничает давно и плодотворно, создал целую панораму, отображающую богатую и насыщенную историю этого местечка…


Для своих работ Анатолий Турков предпочитает выбирать дуб, дерево твердое и долговечное. Если его правильно обработать, скульптура может простоять не меньше 100 лет. Правда, подходящий материал (в диаметре не менее 60 см) найти непросто: такие мощные дубы в наших краях, кроме пущи, мало где растут. Для «Святого семейства» дуб отыскался на частном подворье: хозяйка рада была убрать дерево, которое росло вплотную к постройкам…


На открытии выставки в адрес мастера прозвучало много добрых слов. «Это про таких людей, как Анатолий Савельевич, говорят – соль земли», – считает зав. отделом традиционной культуры Брестского ОКЦ Лариса Быцко. Именно общественно-культурный центр стал инициатором выставки мастера и его соратников по «ТУРу». И она, бесспорно, удалась.

Елена ТРИБУЛЕВА.
Фото Станислава ГРИЦУКА.

Панно, выполненные Турковым в технике резьбы по тонированному фону, заказывает Государственный подарочный фонд представительской сувенирной продукции…

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такого количества людей, что собрало открытие выставки народного мастера Беларуси Анатолия Туркова, выставочный зал на Сообщение С 4 по 13 октября в Бресте работает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика