Уран на БелАЭС привезут уже в этом году. 21.by

Уран на БелАЭС привезут уже в этом году

11.10.2019 19:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завоз топлива для белорусской АЭС планируется до конца текущего года, заявил министр энергетики Беларуси Владимир Каранкевич.



"Завоз топлива планируется в этом году. И все необходимые мероприятия по нему проводятся в штатном режиме. Все технологические операции соблюдаются", - сказал Каранкевич, которого цитирует госагентство БелТА.

По словам министра, степень готовности первого блока АЭС высокая. Практически завершены все строительно-монтажные работы, проходит наладка оборудования, приступили к предэтапным операциям. На втором блоке идет строительство, проходят тепло- и электромонтажные работы, монтируется оборудование.

Как сообщалось, физический пуск первого энергоблока БелАЭС перенесен на  январь 2020 года.

"Физпуск ожидается в районе января, далее другие операции, включение в сеть", - сказал генеральный директор станции Михаил Филимонов 9 октября.

Ранее предполагалось, что физпуск первого энергоблока может состояться в ноябре 2019 года. Готовность энергоблока составляет в настоящее время 97%.


Директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Василий Полюхович отметил, что конкретная дата физпуска будет зависеть от сроков завоза ядерного топлива и его приемки на станции. 

"Мы не гонимся любой ценой (за сроками физпуска - ИФ). Безопасность в первую очередь, и перепрыгивать через какие-то этапы в угоду ожиданиям кого бы то ни было, мы не можем. Для нас безопасность прежде всего", - подчеркнул Полюхович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завоз топлива для белорусской АЭС планируется до конца текущего года, заявил министр энергетики Беларуси Владимир Каранкевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика