В центре Слуцка установили монумент «Часовня Победы» . 21.by

В центре Слуцка установили монумент «Часовня Победы»

11.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


11 октября на новой пешеходной дорожке за Центром детского творчества в Слуцке установили памятный знак «Часовня Победы». Его основание выполнено из цельного гранита весом 3,5 тонны.

Инициатором установки памятника стала Слуцкая епархия. 

Основой знака является выполненный из бронзы макет Николаевского кафедрального собора Слуцка, возведенного в 1889 и взорванного в 1934 году. Храм находился в центре города, неподалёку от памятного знака, и был доминантой в архитектурном ансамбле города.

— Главная интрига в том, чтобы, глядя на этот храм, у людей возникло желание его восстановить, путь не в таком масштабе, — прокомментировал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Официальное открытие «Часовни Победы» состоится в воскресенье в 15:00. Открытие приурочено ко Дню Матери и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.












Концепция памятного знака разработана епископом Слуцким и Солигорским Антонием. Автор проекта — Геннадий Александрович Лаврецкий, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры БНТУ, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь (1999). Скульптор — Алесь Петрович Шатило, член Белорусского союза художников.


Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 октября на новой пешеходной дорожке за Центром детского творчества в Слуцке установили памятный знак «Часовня Победы». Его основание выполнено из цельного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика