Независимость vs свобода: в Испании вынесли приговор каталонским политикам. 21.by

Независимость vs свобода: в Испании вынесли приговор каталонским политикам

14.10.2019 13:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каталонские политики, причастные к организации референдума о независимости Каталонии 2017 года, приговорены к срокам до 13 лет тюрьмы. Такое решение озвучил в понедельник Верховный суд (ВС) Испании.

Независимость vs свобода: в Испании вынесли приговор каталонским политикам
Часть из 12 проходивших по делу лидеров каталонских лидеров признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате. Максимальный срок получил экс-замглавы правительства автономной области Ориол Жункерас (на фото).

Бывший лидер Национальной каталонской ассамблеи Жорди Санчес и председатель организации "Омниум културал" Жорди Куишарт приговорены к девяти годам лишения свободы. 

Экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель получила 11 лет и шесть месяцев тюрьмы. 

Кроме того, проходившим по делу запрещено занимать госдолжности в течение разного периода времени.

Прокуратура Испании просила до 25 лет лишения свободы для каталонских политиков и настаивала на том, чтобы они были осуждены по статье "подстрекательство к бунту". 

В свою очередь государственная адвокатура, еще одна сторона обвинения на процессе, говорила о менее тяжком преступлении - призыве к мятежу - и просила для подозреваемых до 12 лет тюрьмы.

Ключевое отличие между подстрекательством к мятежу и бунту заключается в том, что первое является преступлением против общественного порядка, в то время как второе - против конституционного строя. 

Подстрекательство к бунту предполагает наличие открытого и насильственного неповиновения для провозглашения независимости части Испании.

Осужденные могут обратиться с обжалованием в Конституционный суд страны.


Каталонский кризис

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава Испании, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты.

27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

Практически сразу после этого часть каталонских политиков была задержана, другие, в том числе экс-лидер автономии Карлес Пучдемон, бежали из Испании. 

Суд по делу каталонских политиков начался 12 февраля и продолжался четыре месяца. Перед ВС предстали 12 фигурантов. По данным местных СМИ, вынесение приговора может также привести к выдаче нового европейского ордера на арест находящегося в Бельгии Пучдемона.

Политические силы Каталонии уже предупредили, что проведут акции протеста, забастовку и митинги после оглашения вердикта. В связи с этим МВД Испании направило в регион сотни сотрудников отряда особого назначения, помощь которых обычно нужна в случае возникновения беспорядков в ходе демонстраций.

Парламент Каталонии также обещал "институциональный ответ" на обвинительные вердикты. 

Правительство Испании в свою очередь предупредило, что готово задействовать закон о национальной безопасности в случае нарушения общественного порядка в Каталонии. 


Правительство полагает, что закон о национальной безопасности, одобренный в 2015 году, позволит нормализовать обстановку в Каталонии, если в автономии начнутся беспорядки. Эта мера не предусматривает вмешательства Мадрида в компетенции региональных властей. 

Тем не менее закон предполагает, что центральное правительство берет на себя координацию деятельности всех сил безопасности государства, в том числе подразделений Моссос д'Эсквадра - каталонской автономной полиции. Задействовать данный закон может непосредственно премьер-министр Испании.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каталонские политики, причастные к организации референдума о независимости Каталонии 2017 года, приговорены к срокам до 13 лет тюрьмы. Такое решение озвучил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика