Борисовским межрайонным отделом  управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля  Республики Беларусь по Минской области и г.Минску проводится постоянная и целенаправленная работа в рамках компетенции по контролю за состоянием потребительского рынка, нарушениями в сфере налогообложения и предпринимательства.

Так, в сентябре текущего года сотрудниками Борисовского МО с учетом имеющихся сведений было проверено одно из частных торговых унитарных предприятий г. Борисова на предмет хранения товароматериальных ценностей без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях спроводительных документов (ТТН, ТН, СМR), документов подтверждающих приобретение (поступление).

По результатам проверки был установлен факт хранения частным предприятием автомобильных запчастей без наличия требуемых  в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов (ТТН, ТН, СМR), документов, подтверждающих приобретение (поступление), что повлекло соответственно составление протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.17 КоАП Республики Беларусь, наложение ареста на обнаруженные товароматериальные ценности, хранящиеся в нарушение установленного порядка.

Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Экономический Суд Минской области.

Постановлением Экономического Суда Минской области нарушитель (частное торговое унитарное предприятие) привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 процентов стоимости предмета административного правонарушения.

Борисовский МОФР.