Четверолапые на страже порядка. В Минске проходят соревнования кинологов. 21.by

Четверолапые на страже порядка. В Минске проходят соревнования кинологов

15.10.2019 21:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Открытый чемпионат по служебному многоборью кинологов и их четвероногих «коллег» начался в Минске, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. На протяжении пяти дней специалисты из Беларуси, России и Латвии будут демонстрировать навыки в поиске наркотиков, табака и оружия.

С профессионалами своего дела пообщалась Алеся Беликова.


Виктория – кинолог с 10-летним стажем. Международные соревнования уже привычны для девушки и её собаки Киры. В прошлом году первое место на открытом чемпионате по служебному многоборью стало хорошей мотивацией для этих соревнований.


Сегодня Виктория представляет младшее поколение. Кире всего 2 года, но она уже работает в аэропорту и ищет наркотики в багаже, посылках и у пассажиров.


Виктория Лукоманова, главный инспектор кинологического отдела Минской региональной таможни:
Влияет это и на мой профессиональный опыт, и на опыт собаки. Потому что это нестандартные для нее условия: здесь много других участников, людей. Это стрессовая ситуация для собаки.



Как же определить «грозу контрабандистов»? Важно разглядеть её ещё в щенке. Кинологи сразу видят сильную мотивацию на добыче и хороший социальный инстинкт – то есть желание дружить с человеком, а потом и работать.


Виктория Лукоманова:
Нахожу общий язык на уровне своего опыта, знаний и понимания психологии собаки, чтобы стать для нее компаньоном и другом.


В соревнованиях по служебному многоборью три дисциплины6 поиск наркотиков, оружия и самая непростая для многих участников – послушание.


Виталий Семешко, представитель центрального аппарата БФСО «Динамо»:
Дисциплина послушания является общей для всех участников, включает в себя 10 упражнений и оценивает уровень послушания командам кинолога. Иными словами, оценка их дисциплинированности. В этом году принимают участие 9 команд: 3 из которых зарубежные. В состав вошли лучшие специалисты кинологических служб Беларуси, России, Латвии.


Кинолог из Латвии приехал на чемпионат с двумя собаками. Дарвинс – на службе в латвийской полиции почти три года, Дака – новичок, но на прошлой неделе пёс дважды помог полиции найти наркотики у преступников. Награда – игрушка и участие в минских соревнованиях.


Гинтс Вушканс, инспектор-кинолог государственной полиции Латвии:
Главное – сделать всё, чтобы собака тебя слышала. Если она не будет тебя слышать, когда ты говоришь, тогда ничего не получится. Дрессировка – самое главное, а остальное – реальная жизнь.


Впереди у кинологов и их четвероногих «коллег» 3 дня соревнований. Участников ждёт поиск наркотиков и оружия в транспорте, помещении и багаже. Поэтому сил понадобится много. Определят победителей и призёров соревнований в эту пятницу.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Открытый чемпионат по служебному многоборью кинологов и их четвероногих «коллег» начался в Минске, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика