В сентябре этого года увидела свет очередная творческая работа – книга “Зов неба и души” подполковника в отставке, жителя агрогородка Заболотье нашего района Георгия Михайловича Пляца. Случилось это заметное в культурной жизни района событие благодаря организационной и  финансовой  поддержке Смолевичского районного исполнительного комитета и, в первую очередь, председателя райисполкома Михаила Гавриловича Загорцева.

И вот новая книга уже пришла к читателю. Стихи, песни, баллады, поэмы и рассказы, вошедшие в сборник, написанные в разные годы, рассказывают о людях в погонах, о нелегкой повседневной  военной службе в годы войны и в мирное время. Автор, проходивший соенную службу в авиационных частях,  был лично знаком с некоторыми героями своих произведений, не понаслышке знает и о трудностях суровой службы, и о героических буднях летчиков в мирное время. В произведениях звучит лейтмотив преемственности поколений, искренность и верность, патриотизм и мужество, неподдельное уважение к старшему поколению.

Особое место в книге занимает хронико-художественная поэма “Лесная быль”, освещающая реальные события в Смолевичском районе в годы военного лихолетья: зарождение и ход партизанского движения и подполья, многочисленные трудности, с которыми постоянно сталкивались народные мстители при боевых действиях и  в условиях быта в партизанских лагерях и на оккупированной фашистскими захватчиками белорусской земле. Знакомясь с содержанием поэмы, читатели встретят имена своих родственников и близких знакомых, которые жертвовали собой ради  жизни будущих поколений и свободы любимого Отечества.

В ряде произведений автор воспевает мужество и героизм женщин-летчиц, сражавшихся наравне с мужчинамим против гитлеровских захватчиков, а также современных солдат и офицеров, выполняющих интернациональный долг в других странах.

В заключительной части книги дается краткая информация и фотографии тех, о ком сообщается в изложенных произведениях.

Насколько автору удалось осветить реальные события – судить читателям, считает сам Георгий Михайлович. Но в целом новая книга поэта и писателя оставляет хорошее впечатление,  вызывает  уважительное отношение к героической истории смолевичского края  и гордость за  нашего  талантливого земляка и его творческие находки.

Корр. “КС”.

На фото: автор книги “Зов неба и души” Г.М.Пляц; новая книга.

Фото Лидии СУДНИКОВИЧ.