В предстоящие выходные в г. Гомеле состоится XIII Международный турнир по интеллектуальным играм «Большая перемена — 2019». Участие в ней примет команда «Bomba-Rzhomba» ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Смолевичского района».

Накануне турнира мы встретились с руководителем клуба «Что? Где? Когда?», педагогом дополнительного образования эколого-биологического центра Еленой Дедковской, чтобы узнать о настроении команды перед турниром, о планах и, конечно, достижениях ребят.


Надо отметить, что среди игроков интеллектуального клуба — учащиеся районной гимназии и средней школы №1 им.В.Ф. Купревича.

— Предстоящий турнир считается одним из самых престижных. 70 команд разыграют медали в четырех интеллектуальных играх, самой главной из которых является «Что? Где? Когда?», а самой зрелищной — «Брэйн ринг». На турнире Смолевичи представят наши юниоры — команда «Bomba-Rzhomba». В составе команды — опытные игроки, за спиной у которых многие годы упорных тренировок и побед на играх различного уровня.


— Отмечает Елена Яковлевна. — Это Антон Лазутин, Елисей Яблонский, Владислав Фомченко. Всего в команде 6 человек.

— Конечно, говорить о том, что мы окажемся в тройке лидеров, было бы слишком самоуверенно, — осторожен в прогнозах капитан юниорской команды Яков Боровцов. — А вот попасть в десятку лучших все-таки рассчитываем. Тем более, у нас есть козырь — замечательная Любовь Субот. Она генератор самых невероятных и, чаще всего, — верных — ответов. И это не случайно: не зря же говорят, что мужское мышление частенько уступает женскому в оригинальности. Кстати, шестым игроком на предстоящий турнир мы берем капитана младшей команды, восьмиклассницу Диану Дубатовка, которая уверенно привела свою команду к серебряной медали по «Своей игре» в мае этого года на финале республиканской игры «Совенок», где выступали 69 команд.


— 2019-й год принес нам немало побед на областных и республиканских чемпионатах, — продолжает рассказ Елена Дедковская. — Мы были первыми по «Что? Где? Когда?» на чемпионате в городе Барановичи. И первыми по «Что? Где? Когда?» в городе Червене на традиционной, нами любимой игре «Игуменская завея», которую ведет Леонид Климович — легендарная личность среди белорусских интеллектуалов. Леонид Валентинович — игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Он первый президент Белорусской лиги интеллектуальных команд, организатор многочисленных фестивалей интеллектуальных игр, двукратный чемпион Беларуси по спортивному «Что? Где? Когда?», автор и ведущий нескольких телевизионных игр, обладатель «Хрустальной Совы» Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в номинации «Человек года — 2006». Лауреат премии имени Ворошилова Международной ассоциации клуба «Что? Где? Когда?» за вклад в развитие движения.

Неделю назад наши ювеналы — команда «Azgardia» — завоевали первое место в игре «Медиа-шкатулка» XX Республиканского турнира по интеллектуальным играм «Нестерка». Эта же команда стала серебряным лауреатом в игре «Что? Где? Когда?» Республиканского турнира по интеллектуальным играм среди школьников на кубок Национального Центра художественного творчества детей и молодежи «Думка беларуская — 2019». На этом же турнире ребята завоевали 3-е место в командной «Своей игре».

Надо сказать, что за этими и многими другими победами — большая работа тренера и участников команд. Это титанический труд. И занятия в клубе требуют времени, упорства и заинтересованности.


— Когда к нам приходят новички, — подводит итог Елена Яковлевна, — мы целый год, а то и два, учим их слышать. Потому что внимание бывает рассредоточено, и суть ребята часто не улавливают. Зато сейчас наши выпускники могут не делать пометки во время игры, держа всю информацию в головах. Потому что научились слушать и слышать. Это очень важно. Интеллектуальные игры требуют многого: нужно много читать, быть любознательным, уметь запоминать информацию, проводить ассоциации и т.д. Сложнее всего старшеклассникам. Наряду с подготовкой к турнирам, ребята готовятся к экзаменам, подтягивают отметки, стремятся к знаниям. И это сложно. Потому что отнимает много времени и сил. Но те, кто прошел эту школу, не забывают о клубе. Они продолжают играть в институтах, университетах, встречаются с игроками интеллектуальных элитарных клубов. Игра затягивает, заряжает энергией, дает постоянную пищу для мозга. Ведь если говорить о мозге, то необходимые для него упражнения — различные интеллектуальные игры. Мозг нужно поддерживать в тонусе. Безусловно, важно и общее состояние.

Хочется отметить, что участники команд — это ребята, обладающие богатым внутренним миром. Они любознательны, дружны. Кстати, капитан команды Яков Боровцов свой День рождения встретит на предстоящем турнире в кругу друзей по команде в битве за победу. И это еще раз доказывает, что там, где силен командный дух, есть воля и стремление к результату, победы не заставят себя ждать. Успехов вам, ребята!

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: игроки клуба «Что? Где? Когда?» ГУДО «Эколого-биологического центра детей и молодежи Смолевичского района».

Фото из личного архива Елены ДЕДКОВСКОЙ.