В текущем году, как показывает статистика, отмечается резкий рост преступлений, совершенных в сфере информационной безопасности.

Так, по итогам 8 месяцев 2019 года в Минской области количество зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий возросло с 490 до 754 или на 53,9%.

В Смолевичском района рост таких преступления составил 173,3%. Если в январе – августе прошлого года возбуждено 15 уголовных дел анализируемой категории, то в аналогичном периоде 2019 года уже 41. Подозреваемые установлены лишь в 10 случаях в текущем году и в 5 в прошлом.

При этом официальная статистика не отражает факты, по которым граждане в силу различных причин не обращаются с официальными заявлениями в правоохранительные органы.

В ряде случаев злоумышленники посредством вредоносных программ взламывают аккаунты пользователей в социальных сетях, после чего, выступая от имени этих лиц, вступают в переписку с их друзьями. В ходе такой переписки ряд потерпевших предоставляет сведения о своих банковских картах, логинах и паролях к интернет-банкингу, иной конфиденциальной информации. Следствием такого безответственного поведения являются попытки завладения денежными средствами, которые зачастую достигают своей цели.

В некоторых случаях имеют место факты распространения в сети Интернет (либо угрозы такого распространения) конфиденциальных сведений, которые пользователи хотели бы сохранить в тайне (личная переписка, фото интимного характера и др.).

Казалось бы, всем давно известны правила безопасности в сети Интернет, соответствующая информация постоянно размещается в средствах массовой информации. Вместе с тем, несмотря на принимаемые профилактические меры, граждане продолжают своими действиями создавать условия, способствующие совершению преступлений.

Если вы не хотите стать жертвой преступления, понести материальный и моральный вред от действий злоумышленников:

— нельзя передавать третьим лицам логины и пароли доступа от интернет-банкинга, аккаунтов в социальных сетях, сведения о номере, сроке действия, ПИН-коде, CVV-коде банковской карты;

— необходимо создавать сложные пароли, состоящие из различных символов, при наличии технической возможности периодически менять их;

— не рекомендуется использовать один пароль для различных  учетных записей, а также сохранять пароли для быстрого доступа;

— не следует использовать в качестве пароля свои персональные данные (фамилию, дату рождения, номер телефона);

— периодически просматривайте историю посещений ваших страниц в социальных сетях и в электронной почте;

— осуществляйте выход в свои аккаунты только со своих персональных компьютерных устройств;

— нельзя переходить по непроверенным ссылкам, открывать и скачивать сомнительную информацию;

— следует пользоваться лицензионным программным обеспечением, производить своевременное обновление программ из проверенных источников.

П.И. ЛАВКЕТ, заместитель прокурора Смолевичского района.