Уменьшенную копию Николаевского кафедрального собора установили в Слуцке. 21.by

Уменьшенную копию Николаевского кафедрального собора установили в Слуцке

22.10.2019 19:59 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Миниатюру Николаевского кафедрального собора установили в Слуцке, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


Величественный храм 130 лет назад появился в самом центре города, но впоследствии был взорван. Сейчас на том месте располагается городской ЗАГС.


Бронзовый макет здания взяли за основу памятного знака «часовня Победы». Открытие монумента приурочили в том числе и к юбилейной дате освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По бокам постамента изображены главные исторические события, которые помнит город.




Протоиерей Игорь Штепа, благочинный Слуцкого церковного округа:
Концепция данного памятного знака была разработана лично правящим архиереем, епископом Слуцким, Солигорским Антонием. А автором проекта является Лаврецкий Геннадий, скульптор – Алесь Шатило. Сень, которая являет собой образ купола, который был установлен на храме и сама миниатюра отображает, как он выглядел. Каждый может подойти, посмотреть и заглянуть в глаза истории.


Место для возведения знака выбрано неслучайно. Именно здесь в середине 90-х установили крест, который означал, что храм Святителя Николая в скором времени восстановят. Пока удалось это сделать только в уменьшенном формате, но жители города уже оценили необычный памятник.

Люди в материале: Протоиерей Игорь Штепа

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Миниатюру Николаевского кафедрального собора установили в Слуцке, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. Величественный храм 130 лет назад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика