Страны СНГ заинтересованы в развитии совместных туристических проектов. 21.by

Страны СНГ заинтересованы в развитии совместных туристических проектов

23.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

Страны Содружества заинтересованы в развитии совместных туристических проектов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Молчан. Он принимает участие в заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта Стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на 2021-2030 годы.

«Туристический потенциал стран СНГ недостаточно полно реализован. Отрадно отметить, что многие страны Содружества вкладывают большие финансовые средства в развитие своих туриндустрий, чтобы увеличить потоки внутренних туристов, а также въездной туризм. Беларусь старается не отставать от этих тенденций. Мы друг у друга учимся, есть действительно интересные примеры развития туриндустрии на пространстве СНГ. Кстати, большое внимание в стратегии уделяется вопросам использования комбинированных и трасграничных маршрутов, которые бы объединили несколько государств под одной или двумя темами», — рассказал Андрей Молчан.

В качестве примера он привел белорусско-российские трансграничные маршруты военно-патриотической тематики. «Кроме того, у нас есть совместный маршрут «Из варяг в греки», где вместе с нами задействованы Украина и страны Балтии. Разрабатывается масштабный маршрут «Великий шелковый путь», который мог бы объединить несколько государств Средней Азии, Беларусь и Россию. Разработка совместного туристического продукта является одной из главных целей подготовки проекта стратегии на 2021-2030 годы», — отметил директор департамента.

Решение о разработке проекта стратегии было принято на заседании Совета по туризму стран СНГ. Документ станет уже второй по счету стратегией развития сотрудничества в области туризма, реализуемой на пространстве Содружества. Ныне действующая стратегия рассчитана на период до 2020 года. Ее активными участниками являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Проект стратегии сохраняет преемственность целей, задач, принципов, направлений и механизмов реализации и ориентирован на углубление процессов сотрудничества, расширение партнерских отношений между национальными туристскими организациями на пространстве Содружества. Документ будет способствовать консолидации усилий органов государственной власти стран СНГ, национальных турорганизаций и иных субъектов туристской индустрии.

В основе стратегии лежит представление о том, что туризм является не только самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но и мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов государств СНГ.

«Целями стратегии является увеличение туристического потока в СНГ, а также экономического вклада туризма в социально-экономическое развитие каждого государства Содружества. В ней будут отражены последние актуальные течения, тенденции развития всей туристической отрасли в мире, а также даны оценки развития туриндустрии в странах СНГ. Кроме того, большое внимание в документе уделяется развитию детского, юношеского и молодежного туризма, вопросам взаимодействия в сфере доступа социально незащищенных слоев населения к туринфраструктуре и достопримечательностям наших государств», — сказал Андрей Молчан.

Он выразил уверенность, что такая совместная работа позволит странам СНГ более эффективно координировать усилия по развитию национальных туристических отраслей.

https://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны Содружества заинтересованы в развитии совместных туристических проектов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по туризму Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика