24 октября Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Нур-Султан. Детали предстоящей встречи. 21.by

24 октября Александр Лукашенко направится с официальным визитом в Нур-Султан. Детали предстоящей встречи

23.10.2019 22:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Перспективы партнерских отношений, а также взаимодействие в рамках интеграционных объединений. Президент Беларуси 24 октября направится с официальным визитом в Казахстан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В Нур-Султане Александр Лукашенко проведет переговоры со своим коллегой Касым-Жомартом Токаевым. В узком и широком составах лидеры обсудят варианты развития двухстороннего сотрудничества, а также региональную и мировую повестку дня.

С подробностями предстоящей встречи на высшем уровне корреспондент Виктория Ходосок.


Виктория Ходосок, корреспондент:
Программа предстоящего официального визита Александра Лукашенко в Казахстан действительно насыщенная. Ожидается, что завтра белорусский борт № 1 приземлится в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» ближе к обеду по минскому времени. После встречи кортеж Президента из аэропорта направится к площади Защитников Отечества, где белорусский лидер примет участие в церемонии возложения венка к монументу.


Акцент в предстоящем визите стоит на усилении экономических связей. Потому в эти же дни в Нур-Султане пройдет казахстанско-белорусский бизнес-форум, где планируется подписание двусторонних документов. В столицу из Минска уже прибыла внушительная делегация бизнесменов. Мероприятие соберет десятки участников: только с нашей стороны порядка 40 представителей предприятий, с казахстанской – 150.


Две страны связывают очень близкие отношения в экономике. Казахстан входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси в рамках СНГ. За 2018 год товарооборот достиг порядка 900 миллионов долларов. Цифра растет. Большая часть – это экспорт. Для белорусов казахстанский рынок открыт широко: мы поставляем тракторы, грузовые автомобили, говядину, молочные продукты, калийный удобрения и мебель. А вот основа импорта – нефтепродукты, хлопковое волокно, нефтяные газы.


Жанарыс Раимбеков, доктор экономических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева:
Между Беларусью и Казахстаном уже создана основа торгово-экономического сотрудничества. Имеется более 100 соглашений двусторонних, договоров в различных сферах экономики. И результат: торговый оборот между двумя странами составил 900 миллионов долларов за 2018 год.

Конечно, это не предел. Есть очень большой потенциал роста не только в рамках двустороннего сотрудничества, но и в рамках международных организаций – ЕАЭС, ШОС, ОДКБ. В различных сферах сотрудничаем. В последнее время и в военной, научно-технической сферах, не говоря уже об чисто экономической (сельское хозяйство, транспорт).

Торговля выгодна, в первую очередь, Беларуси. Торговый  баланс Беларуси намного лучше, чем казахстанский.


Кроме того, завтра же в Нур-Султане в «дипломатическом квартале» запланировано открытие комплекса зданий белорусской дипмисии. Строили его на протяжении 16 месяцев (кстати, применяя белорусские материалы). Состоит комплекс из административного здания и жилого дома.


Виктория Ходосок:
Визит главы государства продолжится и послезавтра. В пятницу пройдет официальная встреча Александра Лукашенко и Касыма-Жомарта Токаева в резиденции «Акорда». Здесь пройдут официальные переговоры сначала в узком, после – в широком составах. Стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества. По итогам будет подписан пакет двусторонних соглашений.

Обсудят лидеры и вопросы, касающиеся интеграционных объединений, региональную и мировую повестку дня. Запланирована встреча Александра Лукашенко с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Перспективы партнерских отношений, а также взаимодействие в рамках интеграционных объединений. Президент Беларуси 24 октября направится с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика