Над городом кружатся. Кто отвечает за уборку листьев?. 21.by

Над городом кружатся. Кто отвечает за уборку листьев?

24.10.2019 06:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В некоторых случаях зона уборки остается на усмотрение рабочих.
В некоторых случаях зона уборки остается на усмотрение рабочих. © / Фото из открытых источников

Конец осени – время, когда дворы, парки, скверы и дорожки массово покрываются опавшей листвой. Пока одни делают красочные фотографии для соцсетей, другие негодуют: почему листья никто не убирает, ведь это рассадник болезней? О том, где положено убирать опавшую листву, – в материале «АиФ».

ПЯТЬ МЕТРОВ

Уже несколько лет актуальным для всей страны остается общее правило: листву убирают на пешеходных дорожках, а также на расстоянии не менее пяти метров от проезжей части. Это необходимая мера для обеспечения безопасности людей. Если листья не убирать, они намокнут под дождем и станут причиной травм людей и дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, листва забивает ливневую канализацию и может привести к подтоплению улиц.

В парках, лесопарках и скверах уборка листвы также проводится только на определенных для прогулок дорожках, вокруг площадок для проведения массовых мероприятий и детских площадок, в зонах аттракционов. На остальных территориях опавшую листву не трогают, и она, постепенно перегнивая, превращается в естественное удобрение. Кроме того, листовой опад защищает почву от промерзания.

На придомовых территориях жилфонда опавшие листья обычно убирают повсеместно. Правда, с небольшой оговоркой: уборка должна проводиться в тех местах, где листва может быть потенциально опасна для жильцов, их детей или случайных собачников. Периодичность уборки согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям должна составлять один раз в два дня. За уборку во дворах отвечают местные ЖЭСы. Уборка листвы на озелененных территориях начинается, как правило, с середины октября.

В некоторых случаях зона уборки остается на усмотрение рабочих. Действовать стараются исходя из логики безопасности.

МАШИНЫ И ВЕТРОДУЙ

Дорожки в парках и скверах обычно убирают вручную. Однако соответствующие службы обзаводятся спецтехникой, которая позволяет более эффективно организовать работу. К примеру, в управлении «Центр» УП «Минскзеленстрой» есть многофункциональные коммунальные машин, каждая из которых может заменить порядка 10 человек и сокращает время на уборку вдвое. Эту технику используют при уборке листвы, а также при скашивании газонов. Специальные ножи позволяют одновременно производить аэрацию почвы, что улучшает качество газона. Листва и скошенная трава автоматически попадают в бункер, расположенный на машине.

Важным атрибутом при уборке стали воздуходувки. Их используют в труднодоступных местах, к которым машины не могут «подобраться». С помощью этой техники специалисты выдувают листву из-под скамеек, кустов и деревьев. Ручной переносной пылесос используют для всасывания мелкого мусора и окурков на остановках, в решетках и лунках деревьев. Пылесос способен работать и «на выдув», заменяя воздуходувку.

Собранные листья, как правило, вывозят на специальные участки для ее компостирования, а затем используют в качестве удобрения. Часть листьев выгружают в местах будущих захоронений, чтобы создать подушку для утепления. Так почва не промерзает, и потом легче проводить работы.

КСТАТИ

В Интернете набирает популярность видеоролик. На нем запечатлено, как два дворника совместными усилиями приводят в порядок минскую улицу. Один из них трясет небольшое дерево, чтобы убрать опавшие листья еще до того, как они сами слетят с веток, а другой подметает тротуар. Ролик быстро разлетелся по соцсетям. «А вы думали, почему в городе так много листьев?» – иронизирует автор поста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, где положено убирать опавшую листву, – в материале «АиФ».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика